Новости Днепра

Коломойский рассорился с Бродским из-за баскетбола

Коломойский рассорился с Бродским из-за баскетбола

17 сентября 2015, 11:29Спорт

Украинский баскетбол ждет возвращение в 2008 год, когда в стране было две баскетбольные лиги.

В 2008 году четверка клубов группы "Приват" вместе с "Кривбассбаскетом" и "Черкасские Мавпы" Бродского откололась от Суперлиги, создав собственный чемпионат – Украинскую баскетбольную лигу. Президентом этой организации стал как раз Михаил Бродский. Начало жизнедеятельности УБЛ был действительно многообещающим – матчи лиги стали показывать на ТВ, под эгидой УБЛ были организованы турниры для дублеров и даже женский чемпионат. Да и сам чемпионат был очень даже интересным – небывалая ранее конкуренция за лидерство сопровождалась яркими выступлениями. Затем "нелегитимная" лига развалилась и осталась только Суперлига.

И вот после того, как Федерацию баскетбола Украины недавно возглавил Бродский, сменив на этом посту Александра Волкова, две лиги запестрели над отечественным баскетболом.

Как пояснили в ФБУ, заявки на участие в их Суперлиге принимались до 18:00 вчерашнего дня. В итоге в первенстве под эгидой федерации однозначно выступит девять команд: чемпион страны "Химик", который иначе останется без еврокубков, старожилы элиты "Черкасские Мавпы" и "Николаев", "Кривбассбаскет" из Кривого Рога и одесская "Бипа-Мода". Среди новичков элиты "Динамо" (Киев), "Волиньбаскет" (Луцк), "Запорожье" и столичный НУФВСУ (экс-БК "Киев"). До четверга решится вопрос по команде со Львова.

Бродский говорил, что в списке должен был быть и "Кремень" из Кременчуга. Но якобы Богдан Гулямов (президент "Будивельника") предложил им четыре млн грн за участие в другом чемпионате.

Сам же президент "Будивельника" Гулямов на днях рассказал, что не мог заявить команду в чемпионат ФБУ, поскольку не знал числа его участников. Мол, не понимая этого, а также количества кругов и систему проведения, он не знает, сколько игр закладывать в бюджет – 20, 30, 40.

"Нам поступило предложение от все еще действующей АБКУ "Суперлига", которую никто не ликвидировал и не отменял, – признался Гулямов. – В нем говорится о турнире с 10 командами, стартует не позднее 1 ноября".

За этой лигой стоит группа "Приват". Таким образом Коломойский решил играть в баскетбол отдельно от Бродского по собственным правилам.

Так что не исключено, что в этом сезоне старая Суперлига, где останутся клубы так называемой группы "Приват" – "Будивельник", "Днепр", "Днепр-Азот", "Говерла", "Политехника" – плюс несколько новых коллективов, будет сосуществовать рядом с новой от ФБУ.

Бродского уже почти 20 лет связывают хорошие отношения с Игорем Коломойским. По крайней мере, он так думает. Но у них были баскетбольные конфликты. Самый большой из них длился с 2009-го по 2011-й год, когда "Черкасские Мавпы" два года не пускали в Суперлигу – в это время Бродский в своем ЖЖ нередко критиковал Коломойского, употребляя, в том числе, совсем грубые высказывания. Мир между двумя бизнесменами наступил неожиданно. "Мавпы", заплатив часть огромного вступительного взноса, все-таки стали участником Суперлиги, а конфликт Бродского с Коломойским больше о себе не напоминал.

depo.ua

Все по теме: баскетбол в днепре,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх