Новости Днепра

Лесники отслеживают в лесах Днепропетровщины отдыхающих с помощью спецтехники

Лесники отслеживают в лесах Днепропетровщины отдыхающих с помощью спецтехники

В лесных хозяйствах Днепропетровской области начали использовать новейшие технологии, позволяющие отслеживать ситуацию в массивах, а также привлекать к ответственности отдыхающих, по вине которых происходят возгорания. Об этом сообщил директор предприятия "Днепропетровское лесное хозяйство" Григорий Думинский.

"Мы получили новую технику и трактора, новые модули, позволяющие быстро реагировать на пожар. У нас есть телеустановки, которые постоянно контролируют лесные массивы. Мы также изготовили наглядную агитацию, предупреждающие о высоком классе пожароопасности. Сегодня мы проводим рейды, которые фиксируют все машины в лесу, ведут съемку отдыхающих. Эти фотографии фиксируют номера машин посетителей, позволяют нам составить базу, и в том случае, если после их посещения в лесу возникает пожар, то по фотографиям эти граждане могут быть привлечены к ответственности, а материалы по нарушению – переданы в следственные органы", – предупредил Думинский.

Он также отметил, что сотрудники лесхозов наделены полномочиями такими же, как и работники правоохранительных органов, что дает право проводить фото-и видеофиксацию транспортных средств отдыхающих.

Думинский рассказал, что из-за высоких температур воздуха в лесах города и области был установлен наивысший класс пожароопасности.

"Не во все леса запрещено въезжать. В лиственные леса, а их около 60% в Днепропетровском лесном хозяйстве, въезд разрешен, отдыхать там можно, но разжигать костры там нельзя. Запрещено отдыхать в сосновых насаждениях. Сосновые насаждения – это, в основном, Кировское, Ленинское лесничества и часть Самарского района города. Эти места охраняются и окружены щитами с информацией о запрете посещения", – сказал он.

В Днепропетровске регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение населения о высоком классе пожароопасности.

Думинский подчеркнул, что регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение населения о высоком классе пожароопасности. Так, на сегодняшний день проведены беседы со школьниками, а на въездах в леса размещены специальные информационные щиты.

Однако, несмотря на профилактические мероприятия, о которых постоянно отчитывается руководство ГСЧС, в Днепропетровской области все равно увеличилось количество пожаров, по сравнению с прошлым годом.

"На сегодняшний день в Днепропетровской области в экосистемах возникло 1715 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось, в связи с высокой температурой воздуха. 50% пожаров от общего количества произошло в экосистемах. С начала года в регионе в лесах зафиксировано 105 пожаров, общей площадью более 40 га", – проинформировал начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач.

litsa.com.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх