Новости Днепра

Едкий дым, превративший Киев в ужастик "Сайлент Хилл", движется на Юг

Едкий дым, превративший Киев в ужастик "Сайлент Хилл", движется на Юг

03 сентября 2015, 12:45Экология Днепра

В Черкасской области сегодня наблюдается задымление из-за пожара на Киевщине.

Как рассказал пресс-секретарь управления ГСЧС в Черкасской области Константин Проценко, Черкасская область оказалась в зоне смога, которое вызвали затяжные лесные и торфяные пожары на территории Киевской области. Задымление наблюдается в Жашковском, Звенигородском, Каневском, Золотоношском, Лисянском, Городищенском, Корсунь-Шевченковском, Черкасском районах области и в Черкассах.

Изменения в метеорологической обстановке, западный ветер и высокое давление существенно повлияли на экологическую обстановку с воздухом в большинстве районов области и самом областном центре. Из-за этого, существенно увеличилось количество обращений к медикам людей с хроническими или аллергическими заболеваниями, в первую очередь органов дыхания.

Как отмечают в ГСЧС, в ближайшее время ситуация в Черкасской области не изменится, поскольку направление ветра меняться не будет, неизменными останутся также атмосферное давление и влажность воздуха.

Также Госсанэпидслужба в Винницкой области начала исследования концентрации едких веществ и вредности дыма, который сегодня, 3 сентября, "накрыл" Винницу.

"Органы госсанэпидслужбы области сегодня начали исследовать причины и последствия задымления Винницы. Только после получения результатов можно будет сказать о вреде этого дыма для людей и концентрацию в нем едких веществ", – сказал начальник городского отдела лабораторных исследований Главного управления госсанэпидслужбы в Винницкой области Александр Мельник.

Напомним, что сегодня, 3 сентября, Винница проснулась в дыму. Одна из версий густого задымления – пожар на 96 га леса в Хмельницкой области.

Кратковременные дожди и грозы, которые ожидаются в ближайшие два дня в области, облегчат на короткое время ситуацию, но не смогут существенно повлиять на положение дел в долгосрочной перспективе.

Сейчас все усилия ГСЧС и управления лесного и охотничьего хозяйства направлены на мониторинг и недопущение возникновения пожаров в природных экосистемах области. Кроме многочисленных патрулей и видеонаблюдения на особо угрожающих направлениях осуществляет патрулирование в небе. Также сегодня с помощью вертолета Оршанецького учебного центра Госпогранслужбы, специалисты областного управления лесного хозяйства и ГСЧС проведут контрольный облет всех торфяников и лесных массивов вокруг областного центра. Все пожарно-спасательные подразделения переведены в состояние повышенной готовности, усилены личным составом и дополнительной техникой.

УНИАН

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх