Новости Днепра

Одна из самых важных ТЭС на Днепропетровщине накопила на зиму 100 тысяч тонн угля

Одна из самых важных ТЭС на Днепропетровщине накопила на зиму 100 тысяч тонн угля

01 сентября 2015, 16:45ЖКХ

На Криворожской ТЭС накоплено около 100 тысяч тонн угля.

По информации ДТЭК "Днепрооблэнерго", только с 24 по 31 августа на станцию из зоны АТО удалось доставить 70 тысяч тонн угля.

Согласно плану подготовки предприятий ДТЭК к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 года, на 1 октября 2015 года для Криворожской ТЭС необходимо обеспечить запас топлива на угольном складе в объеме 96 тысяч тонн, а к 1 ноября – 147 тысяч тонн. На 31 августа 2015 года на складе Криворожской ТЭС запас угля составляет 96,3 тыс. тонн, что соответствует 100% планируемого запаса по графику накопления к 1 октября.

Оборудование Криворожской ТЭС проектировалось под сжигание угля марки Т (тощий), основным поставщиком которого является шахта "Комсомолец Донбасса" (г. Кировское, Донецкой области). Сейчас поставки угля из зоны АТО очень ограничены из-за боевых действий и связанных с ними сложностей логистического характера.

Криворожская ТЭС является системообразующей для Днепровского энергоузла, а также обеспечивает балансирование Запорожской АЭС, поэтому работа этой ТЭС крайне важна, отметили на предприятии. В условиях острой нехватки угля с осени 2014 года Криворожская ТЭС работала одним энергоблоком. С начала августа 2015 года после вынужденной остановки Приднепровской ТЭС, также из-за отсутствия топлива, Криворожская ТЭС смогла увеличить нагрузку и сейчас работает в составе четырех энергоблоков, производя для энергосистемы Украины до 800 МВт электроэнергии.

Чтобы сохранить работу системообразующей ТЭС, принято решение временно направлять на ее склады максимальный объем угля, который можно вывезти из зоны АТО. Только за август объем угольного склада Криворожской ТЭС увеличился на 97%.

Напомним, что до 1 августа уголь распределялся между Криворожской и Приднепровской ТЭС, работающими на углях марок А и Т. За август 2015 года Криворожская ТЭС смогла произвести 192 млн кВт∙ч электроэнергии для Украины, что на 30% больше, чем в июле 2015 года.

СПРАВКА: Всего в состав ДТЭК входит 10 теплоэлектростанций. Луганская ТЭС, Приднепровская и Криворожская ТЭС используют в своей работе дефицитный антрацитовый и тощий уголь. Кураховская, Запорожская, Бурштынская, Добротворская, Ладыжинская, Зуевская ТЭС работают на угле газовой группы. Мироновская ТЭС может работать как на газовых, так и на антрацитовых углях.

СПРАВКА: Приднепровская ТЭС (ГРЭС) – тепловая электростанция в Самарском районе города Днепропетровска (жилмассив Приднепровск), на левом берегу Днепра. Входит в состав ПАО "ДТЭК Днепроэнерго". Читать больше о Приднепровской ТЭС...

Все по теме: дтэк, криворожская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх