Новости Днепра

Общественные слушания завершились: у Днепропетровска нет шансов сохранить свое название

Общественные слушания завершились: у Днепропетровска нет шансов сохранить свое название

28 августа 2015, 13:46Город Днепр

В Днепропетровске завершились общественные слушания по переименованию города и ряда улиц. Комиссия примет все протоколы и учтет мнение горожан, а затем вынесет вердикт. Но шансов у Днепропетровск сохранить свое название нет никаких. Об этом сообщил сопредседатель Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шебанов.

"По результатам слушаний мы планируем 4 сентября провести заседание. До этого времени будут приняты все протоколы. И, конечно, будет учтено мнение горожан. После этого, думаю, будет еще одно заседание, затем передадим протоколы в ГлавАПУ. Хочу еще раз подчеркнуть, что Днепропетровск не может остаться Днепропетровском. Во время революции был лозунг: "Перед законом все равны!". Теперь принят "Закон о декоммунизации". Его действие не обсуждается. Название не может сохраниться. Те из народных депутатов, кто призывает сохранить имя, призывает людей не выполнять закон. А это уже уголовно наказуемо", – сказал он.

О том, как проходили общественные слушания, рассказала член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Елена Иваницкая.

"В течение трех недель в городе проходили общественные обсуждения по переименованию улиц и города. Слушания прошли во всех районах. Во всех райсоветах обсуждения были на высоком уровне, кроме Бабушкинского. Там все обсуждения превратились в перекрикивания. И слушания закончились раньше запланированного времени. На обсуждениях присутствовали депутаты всех уровней. Конечно, они продемонстрировали очень низкий уровень поведения: были агрессивны, использовали бранные слова. Большинство присутствующих – пенсионеры, слушания проходили в 17:00, в это время люди еще на работе. Молодежи тоже было немного, больше всего молодых людей было в Жовтневом районе. Для сравнения в Самарском – 90% пенсионеров. Был парень, который спрашивал на всех слушаниях одно и то же. Он спрашивал, как быть с загранпаспортом. Но там нет прописки. Там только город рождения, а он не меняется и не меняется страна. Поэтому могу сказать, что люди просто плохо проинформированы, поэтому и думают, что с переименованием будет много проблем", – рассказала она.

По ее словам, комиссия рекомендовала для голосования четыре названия: Днепр, Днепровск, Днепрослав и Сичеслав. На сайт горсовета поступило около 40 предложений: Богородицеслав, Днепропетропавловск, Укрополь. По улицам тоже есть предложения. От Самарского района – по 20 улицам подали предложения одним списком. Всего жители внесли предложения по 100 топонимам.

"К примеру, местные знают своих героев, которые погибли в АТО. Мы их не знаем. Был интересный случай в Таромском. Там есть улица Жовтнева. Ни у кого не вызывает сомнения, что это политическое название – от Октябрьского переворота. Жители подумали и написали нам письмо с просьбой придумать какое-то название или оставить прежнее. Аргументировали так: "Нам очень нравится осень, нравится, как падают желтые листья". Мы им ответили и предложили название – Золотоосенняя. Люди приняли это название и были очень удивлены, что мы предложили им такое красивое название", – рассказала Иваницкая.

Еще в течение двух недель будут приниматься предложения по переименованию. Чтобы предложить свой вариант переименования, нужно написать заявление на имя и.о. мэра Галины Булавки.

СПРАВКА: За свою историю город Днепропетровск претерпел не одно изменение названия, и в 2015 году эта тема зазвучала с особой актуальностью. С 1776 по 1797 годы и с 1802 по 1926 годы Днепропетровск назывался Екатеринославом, а с 1797 по 1802 годы –Новороссийском. Первоначальное название Екатеринослав получил в честь императрицы Екатерины II. Хотя есть и вторая версия, что его назвали в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. Читать далее...

Все по теме: название днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх