Новости Днепра

Днепродзержинский коксохим перешел под контроль Ахметова – СМИ

Днепродзержинский коксохим перешел под контроль Ахметова – СМИ

28 августа 2015, 09:59Экономика

Акционеры Evraz избавились от "Днепродзержинского коксохимического завода" – он перешел под управление "Метинвеста" Рината Ахметова. Об этом рассказали источники, близкие к обеим металлургическим холдингам, и подтвердил источник на заводе.

Компания Ахметова фактически управляет "Днепродзержинским коксохимическим заводом" (ДКХЗ) с начала 2015 года, уточняют собеседники.

Еще в августе 2014 года гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков сообщал украинским СМИ, что компания "заявила об интересе" к ДКХЗ, поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у нее возникли проблемы с обеспечением коксом. Речь шла о перебое поставок из Авдеевского коксохима "Метинвеста", расположенного в контролируемой Киевом Донецкой области – завод до сих пор находится в зоне обстрелов.

Последний обстрел произошел 4 августа и поставил предприятие на грань остановки, восстановить подачу на него электроэнергии удалось только 10 августа.

В декабре прошлого года головная компания украинского холдинга Metinvest BV получила разрешение комиссии по защите конкуренции Сербии на "установление контроля" над 94,55% ДКХЗ, но до соглашения не дошло. В материалах антимонопольного комитета Украины документов относительно возможного приобретения ДКХЗ "Метинвестом" нет.

Evraz и его акционеры (основные – Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) получили ДКХЗ вместе с другими активами в Украине в 2007 году от группы "Приват" Игоря Коломойского за три млрд долларов.

В августе 2012 года ДКХЗ, который не принимал участия в производственной цепочке других украинских активов Evraz, было за символические четыре доллара продано основной структуре акционеров Evraz, Lanebrook Ltd, а в начале 2014 года владельцами ДКХЗ стали кипрские Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited с Британских Виргинских островов (все владеют по 23,64%).

Оффшоры представляли интересы акционеров Evraz, а Altana Limited – украинскую инвесткомпанию Altana Capital, рассказывали источники.

В Evraz и Altana Capital отказались от комментариев, в SKM Group, которая объединяет активы Ахметова, отрицают получение контроля над ДКХЗ.

По данным СПАРК, структура акционеров ДКХЗ не изменилась, но источники, близкие к Evraz, говорят, что акционеры холдинга уже не имеют отношения к кипрским оффшорам: пакеты держат промежуточные структуры в интересах Ахметова (сумма сделки не раскрывается; аналитики оценивали актив в "десятки миллионов долларов").

Проследить изменение владения в кипрских компаниях невозможно – они оформлены на номинальных владельцев. Но к соглашению с "Метинвестом" или другими структурами украинского бизнесмена еще не дошло, отмечает источник, близкий к ним.

pravda.com.ua

Все по теме: ринат ахметов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх