Новости Днепра

В Днепропетровске День независимости и День флага пройдут с размахом

В Днепропетровске День независимости и День флага пройдут с размахом

20 августа 2015, 15:57Город Днепр

Парад детских колясок в национальной символике, танцевальный флешмоб "Рождение Знамени", велопробег с национальным флагом, казацкие забавы, спортивные соревнования, конкурсы, концерты и многое другое ждет жителей Днепропетровщины в День Государственного флага и День независимости Украины. Об этом рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Глеб Пригунов.

Празднование проходить во всех городах и районах области. Традиционно 23 августа всех патриотов приглашают присоединиться к акции "Флаг в окне".

"В окне, во дворе, на заборе разместите национальный флаг как символ нашей государственности и единства", – обратился Прыгунов к жителям Днепропетровщины.

В рамках этой акции Днепропетровская облгосадминистрация вывесит огромный флаг на все семь этажей своего фасада. Именно на фоне этого огромного флага в 9:00 пройдет церемония поднятия Государственного флага Украины.

В сквере возле ОГА пройдут различные мероприятия для детей: игротеки, показ детских мультфильмов, выступления творческих коллективов, авиамоделирование и ракетостроение. Подобные детские мероприятия будут организованы в парках им. Глобы и им. Шевченко.

В этот же день пройдут традиционная регата на Днепре и различные эстафеты на фестивальном причале. От ОГА в 9:15 стартует велогонка. Около 100 спортсменов проедут с украинскими флагами в центре города.

Завершится День флага в Днепропетровской запуском небесных фонарей на Фестивальном причале.

Основные торжества ко Дню независимости Украины в этом году решили провести на Монастырском острове.

"День независимости традиционно начнем с возложения цветов к памятнику молодому Шевченко. Там будет небольшая церемония, однако в этом году мы приняли решение все торжества провести на Монастырском острове возле памятника Шевченко. Там недавно завершилась реконструкция. И мы возвращаемся к традиции торжеств на острове. Там будет проходить развлекательная программа, различные мастер-классы и творческие программы", – рассказал Прыгунов.

Изюминкой Дня независимости в Днепропетровске станет флешмоб "Рождение Знамени". 300 жителей региона в танце развернут огромный желто-синий флаг на площади Героев Майдана.

Также здесь пройдет парад детских колясок, которые будут украшены национальной символикой, казацкие развлечения, выступления по боевым видам искусств, мастер-классы владения саблей и многое другое. На центральной площади будут плести маскировочную сетку для бойцов.

"Планируем, что она будет больших размеров. Плести ее будут целый день. Затем маскировочную сетку будем резать и отдавать нашим военным частям. Приглашаем присоединиться к патриотической акции поддержки бойцов всех желающих", – отметил Прыгунов.

Еще один флешмоб ждет жителей и гостей города на Фестивальном причале после обеда. Хореографы и творческие коллективы города проведут для всех желающих мастер-классы по танцу, после – всех пригласят принять участие в танце-флешмобе, который завершится фигурой трезубца.

Вечером на Фестивальном причале и на площади Героев Майдана пройдут концерты.

В течение праздничных дней жителей региона будут охранять в усиленном режиме около 2 тыс. правоохранителей.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх