Новости Днепра

Мобилизация в Кривом Роге: призывников разыскивают на рынке (ВИДЕО)

Мобилизация в Кривом Роге: призывников разыскивают на рынке (ВИДЕО)

В Кривом Роге сотрудники военкомата в присутствии работников райотдела милиции вручали повестки на авторынке "Терминал". С самого утра военные "прочесывали" рынок в поисках военнообязанных криворожцев.

Как утверждают посетители авторынка, с самого утра 5 августа больше десяти военных и несколько милиционеров вручали повестки. "Приглашения" в военкомат также получили работники рынка.

"Выбрали авторынок, потому что здесь мужиков много. Вот так ходят и ищут призывников. Я 13 человек в камуфляже насчитал. Там были ребята, которые объяснили, что у них четверо детей несовершеннолетних и они освобождены от службы, но повестки все равно вручали", – возмущается криворожанин Антон.

Один из продавцов на рынке записал действия военных на видео, которое в тот же день появилось в сети. Мужчина предоставил временное приписное, в котором указано о том, что он освобожден от службы, однако повестку ему все равно попытались вручить.

Как говорят юристы, военные комиссары не имеют права требовать от военнообязанных представить документы, удостоверяющую личность. А без документов выписать повестку на улице невозможно. Поэтому военных сопровождают милиционеры, которые имеют права задержать гражданина, потребовать предъявить паспорт или другие документы.

На прошлой неделе министр МВД Арсен Аваков заявил о том, что правоохранители не будут участвовать в "охоте" на призывников.

"Действительно было такое заявление от министра, но никаких письменных указов я не видел. Наши сотрудники только обеспечивали порядок на авторынке 5 августа. Сами же документы не требовали!", – пояснили в криворожском горотделе милиции.

Источник в правоохранительных органах рассказал о том, что милиционеров до сих пор отправляют на вручение повесток, однако теперь они требования предъявить документы не озвучивают.

"К призывнику подходит сотрудник милиции вместе с военным комиссаром. Комиссар говорит о том, что вот рядом стоит милиция, предъявите милиционеру документ, мол, вы обязаны. Иначе вас можно задержать для установления личности. Призывник предъявляет документ, а военный комиссар переписывает адрес прописки и фамилию. Сам же работник райотдела молчит, от призывника документы не требует. То есть, устный указ Авакова выполняет", – рассказал источник в облУМВД.

Как ранее сообщал портал "События Днепропетровска", вчера военные вручали повестки работникам "ПриватБанка" на Победе, сегодня – сотрудникам офиса "Киевстара" на пр. Гагарина.

Сегодня

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх