"Шахтер" разгромил "Фенербахче" и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

06 августа 2015, 09:44Спорт

Вчера "Шахтер" во Львове со счетов 3:0 одержал победу в ответном матче квалификации Лиги чемпионов над турецким "Фенербахче". Благодаря этой победе донецкая команда вышла в плей-офф ЛЧ.

Нулевая ничья в Стамбуле вынудила команду Мирчи Луческу очень осмотрительно начинать ответную встречу. Равновесие на поле сохранялось до тех пор, пока "Шахтер" не включил скорости выше средних. Уже вскоре Александр Гладкий создал момент для Алекса Тейшейры, но в Лиге чемпионов УЕФА мяч пока не слушается бразильца. А вот украинский форвард его укротил в середине первого тайма. Размашистую атаку Дарио Срна завершил зрячим прострелом вдоль линии вратарской, а Гладкий, сыграв на опережение, поразил ближний угол. Вице-чемпионы Украины и дальше контролировали ход игры, но перед уходом на перерыв проявили беспечность, чем едва не воспользовался Мусса Соу. Но удар сенегальского форварда головой с достаточно близкой дистанции парировал Андрей Пятов.

Довелось киперу "Шахтера" потрудиться и в начале второго тайма, когда, казалось, "Фенербахче" надолго перехватил инициативу. Зажав хозяев на их половине поля, подопечные Витора Перейры наращивали давление, и лишь каким-то чудом мяч не побывал в сетке. В обоих случаях моменты создавал опытнейший Нани – сначала он хорошо пробил штрафной, а Соу головой изменял направление полета мяча. Пятов снова был на высоте.

Наставник гостей слишком эмоционально переживал неудачи своей команды, и в итоге был удален за неспортивное поведение по отношению к Фреду. "Шахтер" же организовал два быстрых прорыва к воротам Волкана Демирела, и после его фола на Марлосе Срна забил второй гол с пенальти. Когда же Тайсон вывел на результативное свидание с кипером Алекса Тейшейру, "Арена Львов" приветствовала свою команду стоя.

Вице-чемпион Украины выходит в раунд плей-офф, в котором поборется за групповой этап самого престижного еврокубка. Своего соперника "Шахтер" узнает 7 августа во время жеребьевки. Начало – в 13:00.