Новости Днепра

В Днепропетровске дети играют в "правосеков" и блокпосты

В Днепропетровске дети играют в "правосеков" и блокпосты

04 августа 2015, 17:32Общество

Политическая ситуация в Украине продолжает создавать сюжеты для детских игр. Если раньше во дворах играли в "Беркут" и Майдан, то теперь в тренде "Правый сектор", блокпосты и блиндажи. Психологи уверяют: в нынешней ситуации это нормально, и запрещать игры нельзя.

"Однажды я увидела, что дети играют в блокпосты. Устроили какую-то горку, встали возле нее и по очереди пропускают. Они мне говорят: это блокпост, мы боевиков к нам не пропускаем. Ну, не стала мешать, хотя родителям сообщила об этом", – рассказала воспитательница детсада в Запорожье Ольга Гавриленко.

Учительница начальных классов из Днепропетровска Валентина Коваленко поделилась, как у нее дети вырыли что-то вроде блиндажа и по очереди прятались туда.

"А что вы хотите, они смотрят телевизор, слушают разговоры родителей", – говорит учительница.

Ее коллега из Запорожья Александра Бондарчук говорит, что буквально на днях увидела, как дети играют в "Правый сектор" и милицию.

"Часть детей пряталась за деревьями на детской площадке, а вторая часть с криками: "Лови правосеков!" бегала за ними. Я сначала не поняла, а потом дети рассказали, что дома родители обсуждали новости из Мукачево и поиски бойцов ПС в горах", – рассказала Бондарчук.

По ее словам, дети постоянно реагируют на события, о которых говорят в новостях. "Во время Майдана играли в "Беркут", потом в бойцов АТО и сепаратистов. И до сих пор многие, когда ссорятся с одноклассниками, в качестве оскорбления используют слово "сепар", – говорит учительница.

Психологи не видят ничего удивительного в том, что игры детей так разнообразились. "Если ранее дети играли в "белых и красных", "немцев и наших", то сейчас выбирают роли национальных героев и их противников", – говорит координатор психологической службы Владимир Манко.

События в Украине легли в основу также компьютерных игр, причем зарабатывают на этом не только у нас. Например, в Бельгии создали игру о битве между киборгами и сепаратистами в Донбассе "Битва за Донецк". По словам разработчиков, у игры антивоенный посыл. Поэтому какую бы сторону игрок не выбрал – он проиграет. А после этого на экран выводятся данные, сколько мирных жителей погибло.

А американский разработчик игр Battlefront studios подготовил игру Combat Missions: Black Sea, в основу сюжета также положена война в Донбассе. В ней нет "боевиков или сепаратистов", а есть армии РФ, НАТО и Украины. В России в прошлом году создали компьютерную игру об "Освободительной войне в Новороссии". В игре представлены три стороны конфликта: Армия Украины, Армия Новороссии/Ополчение и условно российские войска. Украинские разработчики создали в ответ игру "Каратель ваты". Главный персонаж взят из мультсериала про "Симпсонов", а его противники – копии популярного интернет-мема "Рашка – квадратный ватник".

kstati.dp.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх