Новости Днепра

В горсовете Днепропетровска сидят миллионеры, нищие и скрывающие от общественности свои доходы (ФОТО)

В горсовете Днепропетровска сидят миллионеры, нищие и скрывающие от общественности свои доходы (ФОТО)

04 августа 2015, 14:20Политика

Активисты общественной организации "Стоп Хабар Днепропетровск" провели анализ налоговых деклараций депутатов городского совета за 2014 год, которые им предоставили согласно официальному запросу.

Вместе с тем неделю назад общественники объявили о начале акции "Декларация депутата – доверие избирателей", в ходе которой депутатам горсовета предоставлялась возможность показать, что им нечего скрывать от людей. Однако на призыв активистов добровольно не откликнулся ни один депутат.

Тем не менее, на основе предоставленных 72-х налоговых деклараций депутатов (из 118-ти), которые не побоялись огласки в отличие от некоторых своих коллег, активисты составили графический отчет.

Так, наибольший доход за 2014 год из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, получил Геннадий Гуфман – 7,21979 млн грн, а члены его семьи – 438,360 тыс. грн. Львиная доля (7,103538 млн грн) получена от отчуждения недвижимого и движимого имущества. Работает Гуфман директором частного предприятия "IP-Инвест-Групп".

Вторым по доходам стал Евгений Кривошеев, который заработал 6,512046 млн грн, из которых более половины было получено от передачи в аренду имущества.

На третьем месте расположился депутат Андрей Здесенко – 4,511783 млн грн, из которых 3,387088 млн грн – авторское вознаграждение от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности.

Александр Беляев, менеджер по маркетингу ООО "Арт-Пром", заработал за год 1,406372 млн грн, из которых 1,211984 млн грн получены на дивидендах, а заработная плата составила 181,152 тыс. грн.

Пятым в рейтинге идет Дмитрий Левчинский – его доход за 2014 год составил 1,059718 млн грн, из которых 925,126 тыс. грн заработано от предпринимательской деятельности.

Наименьший доход за 2014 год из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, получили следующие граждане.

Все пять депутатов в графе "доход" не указали ни одной заработанной гривны.

Первое место с конца занял временно безработный Юрий Фаныгин. В декларации депутата отсутствуют сведения не только о доходе, но и квартире, автомобиле. У членов его семьи в декларации тоже ничего нет.

Далее идут три депутата, в декларациях которых нет данных об их членах семьи. Сами они ничего не заработали в 2014 году, жилплощади у них нет. Депутаты Цурканов и Скляр задекларировали по личному автомобилю.

Замыкает топ-5 депутат Чебанов, также не получивший никакого дохода в 2014 году, но задекларировавший в собственности ¼ квартиры.

Следующий рейтинг депутатов (чьи декларации являются публичными) показывает, кому принадлежит больше всего недвижимости.

Лидером этого рейтинга стал депутат Беляев, который вместе с членами семьи владеет 12,313 кв. м недвижимости.

У депутата Кривошеева дом площадью 103 кв. м. Остальная недвижимость представлена в декларации как "иное недвижимое имущество".

Сергей Туршин – владелец сразу трех домов, самый большой из которых площадью 1671,7 кв. м. У членов семьи также есть дом площадью 355 кв. м.

Четвертое место занимает и.о. директора ДП "ДРЦОМ", депутат Андрей Попов. Практически вся недвижимость его и его семьи – это дома. Самый большой из них имеет площадь 1511 кв. м.

Наконец на пятом месте – депутат Гуфман. В его собственности квартира на 467,6 кв. м. У членов семьи еще две квартиры – на 115,8 и 52,4 кв. м.

Далее представлен рейтинг депутатов (чьи декларации являются публичными), в распоряжении которых наибольшее количество земельных участков.

Депутат Примаков, занимающий должность коммерческого директора ООО "Восток Трансойл", указал в декларации два земельных участка, каждый из которых равен 13,2 га. В общей сложности семья Примаковых располагает земельными участками площадью 27,36 га.

Второе место в списке землевладельцев занимает Светлана Епифанцева, занимающая должность директора ООО "ЮСЕТ". Собственной земли у нее немного, но благодаря членам семьи, обладающим почти 16 га, она занимает вторую строчку данного рейтинга.

На третьем месте депутат Салкоч, указавший в декларации чуть больше 5 га земельных участков.

Далее идут депутаты Грищев и Кушнир, указавшие 1,92 га и 1,049 соответственно. У членов их семей земельные участки в декларации отсутствуют.

Последний рейтинг депутатов, чьи декларации являются публичными, отображает владельцев наиболее престижных автомобилей.

"Было бы неправильно опубликовать данные только по тем депутатам, которые подали свои декларации в городской совет и ничего не сказать о тех, кто этого не сделал. Возможно, именно эти депутаты возглавили бы все наши рейтинги "зажиточных людей", – предположили активисты и обнародовали фамилии "скрытных" депутатов.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции", депутаты местных советов, городские головы и госслужащие являются субъектами декларирования. Кроме того, ч. 6. ст. 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации" устанавливает, что декларации лиц, уполномоченных выполнять функции местного самоуправления, не относятся к информации с ограниченным доступом.

Если кто-то располагает подтвержденной информацией, что тот или иной депутат не указал в своей декларации принадлежащее ему имущество – активисты общественной организации "Стоп Хабар Днепропетровск" призывают сообщать им такие факты.

Лица

Все по теме: декларации о доходах днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх