Новости Днепра

На Днепропетровщине запускают масштабный проект помощи военнопленным

На Днепропетровщине запускают масштабный проект помощи военнопленным

16 июля 2015, 16:20Общество

Волонтерский проект "Форпост", который предусматривает помощь украинским военнопленным, выходит на новый уровень. Об этом сообщили представители программы из Днепропетровска.

Отмечается, что военнослужащие, участвующие в программе "Форпост", получают необходимую помощь: психологическую, медицинскую, социальную, юридическую по общим вопросам. Также поддержку получают родственники и все, кто задействован в помощи военнослужащим – врачи, волонтеры, социальные работники.

Представитель правозащитной группы "Сич" Дмитрий Рева подчеркнул, что в Украине до сих пор люди, прошедшие плен, законодательно никак не защищены. "На государственном уровне статус военнопленного никак не зафиксирован. Пребывание в плену приравнивается к службе в АТО. Поскольку у нас официально нет войны, то физические и моральные страдания, которые пережили пленники, никак не признаны. Это влечет целый ряд проблем, в частности то, что эти люди или их родные не получают компенсацию. Есть проблема в обществе, что до сих пор многие мыслят категориями Второй мировой войны, когда пребывание в плену считалось чем-то позорным. Люди до сих пор стыдятся этого. Наш проект нацелен на то, чтобы повлиять на законодательство – дабы узаконить статус побывавших в плену. Сейчас работаем с 40-м батальоном, который расформирован за сдачу Дебальцево, как мы считаем, несправедливо. Там порядка сто человек, прошедших "дебальцевский котел" и плен. Сейчас мы берем свидетельские показания, готовим жалобы в Европейский суд по правам человека и стараемся ребят максимально поддержать. Мы как правозащитники полностью берем их под свое крыло и помогаем в разных проявлениях, а психологи делают свою часть работы".

Психолог Елена Подолян отмечает, что проект фактически работает уже более года, но именно сейчас он набирает новые масштабы благодаря объединению усилий психологов и правозащитников. "Мы начинаем системную работу с ребятами, которые были в плену, или подвергались пыткам, или находятся под следствием, или все это вместе. Мы взялись за это, с одной стороны, чтобы гуманизировать законодательство, а с другой – понимаем, что если не будет социальной поддержки для военных, то вся работа по реабилитации будет малоэффективной. Начиная с финансовых выплат и заканчивая психологическими моментами", – сказала она.

Волонтеры сообщили, что на сегодняшний день, сопровождение проходят 92 бойца из 40 батальона, которые попали в плен в Дебальцево. Готовы 6 пакетов документов для подачи жалоб в ЕСПЧ (проанкетированы и отобраны пояснения), с остальными 86 бойцами ведется постоянная работа.

На данный момент работают несколько представительств программы: офисы в Днепропетровске, Запорожье и Краматорске. В ближайшее время откроется представительство в Кривом роге и Артемовске. "Однако партнеры из Украинской хельсинской группы у нас есть по всей Украине. Психологи работают в более чем 20 городах", – добавил Рева.

Украинских воинов, прошедших через плен, просят обращаться в главный офис в Днепропетровске: ул. Жуковского, 4а (вторник, четверг, суббота, воскресенье с 10.00-17.00), ул. Артема, 3а (понедельник, среда, пятница с 10.00 до 17.00). Контактный телефон: 096 839 76 17.

Цензор

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх