Новости Днепра

Центральный проспект Днепропетровска разметят "временными" остановками

Центральный проспект Днепропетровска разметят "временными" остановками

14 июля 2015, 17:52Город Днепр

За 3 месяца до местных выборов в городе традиционно начали задумываться о благоустройстве города и жизни горожан.

Общественные активисты неожиданно решили "привести Днепропетровск к европейским нормам обслуживания пассажиров на городском общественном транспорте". Об этом заявил глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепропетровска Михаил Тонконогий на пресс-конференции.

И первоочередное задание, которое перед собой поставили активисты – разметить проспект Карла Маркса табличками временных остановок для маршруток.

"12 мая мы подписали меморандум между всеми перевозчиками, которые ездят по проспекту Карла Маркса, представителями профильного КП "Днепрогортранс" и представителями ГАИ. Мы подписали перечень остановок, которые не нарушают ПДД, удобны для пассажиров, водителей и перевозчиков", – сообщил профсоюзник.

После этого руководство городского совета на очередном совещании по безопасности движения, основываясь на наработках активистов, дало четкое указание останавливаться только на остановках.

С 1 июля запустили пилотный проект на пр. Карла Маркса "Остановки по остановкам".

Однако в итоге все стороны столкнулись с важной проблемой – как водители, так и пассажиры жалуются, что они не знают, где находятся эти остановки. Есть списки остановок, которые размещены в маршрутках, но они очень мелкие и не все их замечают, но на улице таких показателей до сегодняшнего дня не было.

"Мы решили сделать так, чтобы немного разгрузить пр. Карла Маркса, разгрузить водителей и чтобы пассажиры точно знали, где они смогут остановить маршрутку, чтобы водители четко знали, что они могут взять пассажира в том месте, где обозначена остановка, не нарушив ПДД, а предприятия-перевозчики гарантировано не тратили большее количество амортизационного ресурса своих транспортных средств", – отметил Тонконогий.

Показатели "временных" остановок будут прикреплены на столбах и электроопорах, согласованных и подписанных в меморандуме. В сентябре активистам пообещали вынести на сессию городского совета вопрос о выделении средств на установку постоянных знаков, а пока что силами профсоюза были сделаны временные таблички. Они будут размещены по всему проспекту по обеим сторонам вплоть до железнодорожного вокзала.

"В сумме на изготовление мы потратили порядка 2.500 гривен. Это полностью профсоюзные средства. Установить мы их планируем до конца этой недели", – отчитался профсоюзник.

В свою очередь представитель Днепропетровского горсовета напомнил историю возникновения транспортного вопроса. "Проблема остановки машин и общественного транспорта носит исторический характер, закладывалась она еще в 2005-2006 годах. Долгое время днепропетровские маршрутные автобусы работали в режиме маршрутного такси с остановкой по требованию. Была попытка это изменить, для этого были проведены конкурсы на перевозки", – напомнил и. о. председателя комиссии городского совета по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Дмитрий Грищев.

"Сегодня мы занимаем такую позицию – есть вопрос удобства, но также есть вопрос законности. То, что происходило в транспортной сети на протяжении последних 10 лет – это полное отсутствие правил. Мы исходим из того, что все должно быть в рамках действующего законодательства, в том числе и езда по остановкам", – заверил чиновник.

Кроме того, он призвал пассажиров к законопослушанию. "Это наш город и хочется, чтобы все было упорядочено и красиво. Давайте все вместе приходить к тому, что есть остановки, сейчас появятся знаки, и нужно соблюдать порядок. Мы будем развивать этот проект, вешать знаки по всему городу. Я не уверен, что мы полностью решим вопрос с остановками до выборов, но, надеюсь, что после них, новое руководство этот вопрос решит – остановки появятся и будут комфортными. А пассажиров мы просим не стоять на проезжей части, так как это не только нарушение правил, но и небезопасно, создает аварийные ситуации. Это комплексная проблема", –резюмировал чиновник.

Напомним чуть больше чем через 3 месяца – 25 октября – в Украине должны состояться выборы мэров и депутатов местных советов. Особая активность общественных деятелей и чиновников началась примерно за 3 месяца до местных выборов, которые должны состояться 25 октября.

Лица

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх