Новости Днепра

Роль буфера между НАТО и Россией погубит Украину – Washington Post

Роль буфера между НАТО и Россией погубит Украину – Washington Post

14 июля 2015, 15:16Политика

Российско-украинский конфликт длится уже долгое время и не похоже, чтобы конец был близко. Россия ограничивает свои усилия по эскалации войны на Востоке Украины отправкой оружия и спецназа. Поскольку пророссийские боевики в Донбассе не способны самостоятельно противостоять украинской армии. В это же время, Киев прилагает усилия, чтобы побороть коррупцию в своих силовых структурах.

"Как же разрешить конфликт?" – спрашивает эксперт из университета Глазго Брэндон Валериано в своей статье Washington Post.

Он напоминает об идее американского политолога Джона Миршмаера, которая предусматривает превращение Украины в нейтральную зону между НАТО и Россией, вроде статуса Австрии во времена Холодной войны. Тогда США и СССР согласились не пытаться влиять на австрийскую власть ради существования буфера. "К сожалению, это решение не очень обнадеживающее для самой Украины и заставляет Запад десятилетиями играть мускулами ради сдерживания конфликта", – говорится в статье.

Автор подчеркивает, что статус буферного государства между двумя сильными соперниками будет означать смерть украинского государства. Поскольку нейтральная Украина рано или поздно станет полем битвы между ними. А это приведет к нежизнеспособности страны. "Даже поверхностное изучение истории позволяет понять, что статус буферного государства не станет решением геополитической кризиса. Наоборот, он обрекает страну на постоянную борьбу. А это неприемлемый результат, учитывая возможные гуманитарные последствия", – пишет эксперт, напоминая об опыте Афганистана и Польши.

"Но государства, которые решили свои территориальные споры, скорее всего, становятся на путь к миру и стабильности", – замечает автор.

Ранее эксперт Центра международных исследований Вудро Вильсона Ян Малицкий в своей статье на Reuters писал, что для мира в Донбассе Украина должна стать Австрией времен "холодной войны". Эксперт считает, что в экономическом плане это должно выражаться в большей финансовой помощи от МВФ, Евросоюза и США. А в военном – в предоставлении Киеву военной помощи, если Россия не уберет тяжелое вооружение из Донбасса.

Малицкий пишет, что Запад должен быть готов как расширить санкции против РФ, так и оказать военную поддержку Украине, включая помощь в военной подготовке, предоставление разведывательной информации и снаряжения.

Ранее подобную идею высказывал бывший советник по вопросам национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера политолог Збигнев Бжезинский. По его мнению, "финляндизация" Украины может стать решением военного конфликта в Донбассе. "Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и быть более связанной с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения (военного конфликта – прим. ред.)", – сказал Бжезинский в интервью изданию Spiegel Online.

ЗН

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх