Новости Днепра

В Украине признали неплатежеспособными уже 55 банков

В Украине признали неплатежеспособными уже 55 банков

10 июля 2015, 16:48Экономика

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в небольшой банк "Столичный" на основании решения Национального банка Украины о признании этого банка неплатежеспособным.

Как сообщается на сайте банка, временная администрация введена сроком на три месяца – до 9 октября 2015 года, временным администратором банка назначен Владимир Кухарев.

Банк "Столичный" стал 54 банком, в который введена временная администрация за последние полтора года, в течение которых продолжается очистка банковской системы Украины.

По информации банка, в период временной администрации его вкладчики могут получить свои средства по текущим и карточным счетам, а также по депозитам, срок действия которых закончился, в пределах 200 тыс. грн. О начале выплат банк обещает сообщить дополнительно.

По информации на сайте Национального банка Украины, регулятор проводил работу с финучреждением в связи с проведением банком рисковой деятельности и ухудшением показателей финансового состояния, однако руководство и акционеры банка не принимали необходимых мер.

Кроме того, банк, по сведениям НБУ, не выполнял свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.

Также Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в небольшой "Радикал Банк" на основании решения Национального банка Украины о признании этого банка неплатежеспособным.

Как сообщается на сайте банка, временная администрация введена сроком на три месяца – до 9 октября 2015 года, временным администратором банка назначен Александр Шевченко.

"Радикал Банк" стал 55-тым банком, в который введена временная администрация за последние полтора года, в течение которых продолжается очистка банковской системы Украины.

По информации банка, в период временной администрации его вкладчики могут получить свои средства по текущим и карточным счетам, а также по депозитам, срок действия которых закончился, в пределах 200 тыс. грн. О начале выплат банк обещает сообщить дополнительно.

Согласно сообщению на сайте Национального банка, в результате проверок операционных касс банка и его отделений регулятор установил грубые нарушения законодательства о наличном обращении, угрожающие интересам вкладчиков или других кредиторов.

В частности, банк должным образом не обеспечивал охрану перевозки валютных ценностей, хранение наличных в отделениях и внутренний контроль за кассовыми операциями.

СПРАВКА: Банк "Столичный" (ранее – "Бонус Банк") работает на рынке Украины в качестве Сумского регионального банка с 1993 года и входит в группу небольших финучреждений по активам. По информации на сайте НБУ, ключевыми владельцами банка являются граждане Украины Сергей Ткаченко и Евгений Антипенко, которым принадлежит 49,2835% и 14,1568% акций банка, соответственно.

"Радикал Банк" работает на рынке Украины с 2010 года и входит в группу небольших финучреждений по активам. По информации на сайте НБУ, ключевым владельцем банка является гражданин Украины, вице-президент концерна "Укрросметалл" Александр Шпак, которому принадлежат 71% акций банка через "Промышленную инновационную компанию".

УНИАН

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх