Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Днепропетровского городского управления милиции на автовокзале по ул. Курчатова заметили подозрительного мужчину, у которого был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной весом около 1,5 кг.
По данным ГУ МВД в Днепропетровской области, во время беседы с правоохранителями задержанный рассказал, что он не выращивал изъятую коноплю и согласился показать, где именно он ее сорвал. Выездом на указанное место правоохранители обнаружили посев наркотического растения в количестве более 2500 кустов.
Правоохранителями приняты меры для установления собственника земельного участка, на котором выращивались кусты конопли.
В отношении задержанного открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.
Также дополнительно открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины.
Задержанному может грозить наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Стоимость изъятых кустов по ценам черного рынка составляет около 300 000 гривен.