Новости Днепра

Градсовет одобрил размещение зоны развлечений в центре Днепропетровска

Градсовет одобрил размещение зоны развлечений в центре Днепропетровска

15 июня 2015, 11:30Город Днепр

Градостроительный совет Днепропетровска дал добро на размещение павильонов временной торговли и фаст-фудов в центре города.

В прошлую пятницу состоялось заседание градостроительного совета, на котором рассмотрели хоть и не знаковые для архитектуры, но очень характерные для нынешнего времени проекты.

Инвесторы не хотят вкладываться в дорогостоящие проекты и массово переходят на временные малые архитектурные формы. Поэтому первый рассмотренный на градсовете проект – временные сооружения ярмарочного типа с зоной развлечений и спортивных сооружений на парковке ТРЦ "Наша Правда". "Парковка рассчитана на 250 автомобилей, а по статистике в самые лучшие воскресные дни задействована на 30% – это 80 машиномест, – доложил проектировщик. – Поэтому инвестор принял решение перепрофилировать часть парковки под зону отдыха и развлечений. Там планируется установка сцены и разбивка на несколько зон: фаст-фудов, спортивную и игровых автоматов, имеются в виду аттракционы, а не игра на деньги. Это временные сооружения, имеют характер ярмарки, они мобильные и по мере заполнения парковки будут убираться. Никаких капитальных сооружений здесь не будет".

Заказчик проекта ООО "Аста" хочет превратить зону парковки в место притяжения для жителей Левого берега. Сейчас как таковой благоустроенной зоны отдыха и развлечений в том районе нет.

Члены градсовета обратили внимание проектировщиков на то, что рядом расположены АЗС и СТО.

"В зоне влияния АЗС у нас нет никаких зданий, но мы понимаем, что норматив считается до места массового пребывания людей, так что нормативы, конечно, будем выдерживать", – пообещал проектировщик.

Ряд замечаний у специалистов вызвал внешний вид будущих строений и сооружений, а также их взаимное расположение на указанной территории. Но в целом сама идея возражений не вызвала. "Инвестор выходит с инициативой сформировать то, о чем говорим уже много лет: Левый берег должен получить функцию нормального общественного центра, – резюмировал главный архитектор города Дмитрий Волик. – Такая организация пространства не только целесообразна, но и необходима. Но требуются кардинальное переосмысление решений, пересмотр схемы зонирования и проработка архитектурного дизайна. Правильная архитектурная идеология даст полноценную экономику, это будет и красиво, и функционально, и полезно".

Был рассмотрен второй проект того же инвестора: временные сооружения для торгово-предпринимательской деятельности в районе ул. Харьковской, 15. Речь идет об участке возле "Мост-сити", который сейчас огорожен строительным забором. "Эта территория была отведена под проектирование и строительство многофункционального комплекса "Перекресток", но на данный момент это пустырь, на котором находится стихийная автостоянка, – пояснил проектировщик. – В формате предпроекта мы предлагаем организовать эту территорию двухуровневой этажеркой, устроенной из торговых контейнеров. Конструкция будет носить торговую функцию и функцию общепита. Эта архитектура носит временный характер. Предположительные сроки эксплуатации – 5 лет, до того периода, когда появится благодатная почва для строительства "Перекрестка"".

Территорию планируется озеленить и благоустроить: уложить тротуарную плитку, установить лавочки и небольшую сцену для музыкальных мероприятий и так далее. Внизу расположатся небольшие магазинчики, вверху – фуд-корт.

Как пояснил инвестор, они уже практически приступили к строительству "Перекрестка", но в результате резкого экономического спада и кризиса строительство пришлось отложить. Чтобы территория приносила хоть какой-то доход, придумали, как временно ее использовать.

Как пояснил заказчик проекта, площадка будет альтернативой "Мост-сити" в более низкой ценовой категории.

Члены градсовета уточнили наличие парковочных мест для автомобилей. Таких мест в избытке хватает на подземном паркинге "Мост-сити", причем по более низкой цене, чем на улице. Также проектировщику предложили поработать над дизайном. А использование контейнеров одобрили.

"В Токио построили 28-этажную 4-звездочную гостиницу из контейнеров. Это очень выразительный материал, который таит в себе массу возможностей. Сегодня во всем мире его используют, и не по бедности, а учитывая возможности этого материала. Вы стараетесь контейнеры спрятать, а их, наоборот, надо проявлять", – посоветовали члены градсовета проектировщику.

Помимо перечисленных, на градсовете было рассмотрено еще несколько проектов.

По материалам gazeta.dp.ua

Все по теме: градсовет днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх