Новости Днепра

Журналисты накопали компромат на нового начальника милиции Днепропетровщины: воровство, связь с ФСБ и многое другое

Журналисты накопали компромат на нового начальника милиции Днепропетровщины: воровство, связь с ФСБ и многое другое

29 мая 2015, 16:42Общество

13 мая замминистра МВД Алексей Руденко представил коллективу нового начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области генерал-майора милиции Игоря Репешко. Мы решили спросить у Гугла, чем знаменит этот человек. Как оказалось, о его прежней работе писали много.

Игорь Репешко родился в Харькове в 1962 году, в 1985 году окончил Ярославское высшее военное финансовое училище, после – Харьковский университет внутренних дел.

С 1990 года работал в органах внутренних дел. Был старшим инспектором спецкомендатуры, ревизором, а после – начальником контрольно-ревизионного отдела финансово-экономического управления УМВД в Харьковской области.

С августа 1997 до 2005-го года Игорь Репешко работал в налоговой милиции: до 1999-го – старшим оперуполномоченным в харьковской областной, с 2000-го – заместителем начальника управления налоговой милиции ГНА в Полтавской области.

1 марта 2005 года Игоря Репешко назначили начальником УМВД Украины в Харьковской области, по счастливому стечению обстоятельств в это же время Арсен Аваков был председателя Харьковской облгосадминистрации. В 2007 году Игорь Репешко вошел в состав Харьковской рабочей группы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, возглавляемой тем же Аваковым. Правда, к работе подчиненных Игоря Репешко возникало немало вопросов. Харьковских милиционеров обвиняли в произволе и незаконном открытии уголовных дел. Видимо, вопросы к Игрю Репешко были не только у народных депутатов. В 2006 году Министр МВД Юрий Луценко, который сам в свое время и назначил Репешко на этот пост, попытался уволить его с поста главы харьковской милиции, но наш герой восстановился в должности через суд.

В 2007 году дружба между Аваковым и Репешко стала еще крепче: харьковский губернатор назначил главного милиционера своим советником. В этом же году наш герой получил звание генерал-майора милиции. Интересно, что тем же Указом Президент Ющенко наградил ныне покойного днепропетровского прокурора Владимира Шубу, о коррупционных деяниях которого писали СМИ, орденом "За заслуги" II степени.

Эта блестящая карьера завершилась в мае 2007 года с приходом на пост министра МВД социалиста Василия Цушко. Игорь Репешко был вынужден написать рапорт об увольнении.

В январе 2008 года Игорь Репешко стал директором Госдепартамента по делам гражданства, эмиграции и регистрации физлиц. Начал он очень хорошо, пообещав с 23 марта начать эксперимент по выдаче загранпаспортов за день, в случае увеличения финансирования, конечно. Из этого доброго начинания так ничего и не вышло. Но уже в августе Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами паспортного отдела ГУ МВД Украины. Дело в том, что сотрудники сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) одного из райотделов незаконно выдали паспорта гражданина Украины 16-ти выходцам с Кавказа, которые никогда не проживали и не были зарегистрированы на территории района. Один из этих граждан находился в розыске за совершение уголовного преступления. Казалось бы, мелочь, но по сообщениям СМИ, речь шла не о каких-то рыночных торговцах, а о грузинских ворах в законе, которые после реформы МВД у себя на родине стали искать убежище в какой-то другой стране.

Но настоящий скандал разгорелся позже. Журналисты склоняли по падежам и самого Игоря Репешко, и его однопартийцев по БЮТ по поводу воровства денег, внесенных гражданами на изготовление загранпаспортов. Глава Консультационного совета Консорциума "ЕДАПС" Юрий Сидоренко так рассказывает эту историю: "Они создали преступную схему поборов с граждан Украины (в виде каких-то незаконных платежей за информационные, представительские и пр. услуги) через сеть фирм, зарегистрированных как госпредприятия "Информ-Ресурсы", "Документ". По данным СМИ, за первое полугодие 2009 г. на счета ГП "Документ" через паспортный департамент МВД (ГД ГИРФЛ) было "закачано" около 6,8 млн грн бюджетных денег.

И это еще не все. В 2009 году в адрес Игоря Репешко звучали обвинения в слишком тесном сотрудничестве с ФСБ, которое может угрожать интересам Украины.

Несмотря на всю эту нервотрепку, Игорь Репешко смог написать и в 2009 году защитить диссертацию по экономике в Харьковском политехническом институте. Работа над диссертацией требует очень много свободного времени на исследования и работу с источниками. Даже если полностью отказаться от сна (а это обычно приводит к галлюцинациям и психическим расстройствам), обычный человек вряд ли смог бы справиться с задачей без ущерба для основной работы. Ему пришлось бы создать клона, который мог бы в рабочее время сидеть в библиотеке и проводить исследования.

Паспортный скандал не прошел бесследно для нашего героя. Он покинул госслужбу и с 2010 по 2014 гг. работал адвокатом в харьковском адвокатском бюро ДИКВ-Л.

Трудно сказать, чем руководствовался Арсен Аваков, когда направлял в Днепропетровск человека, о котором пишут так много плохого. Возможно, министр забыл, чем закончилось назначение на этот пост гражданина, о котором в СМИ писали не всегда хорошо. Несмотря на то, что о Георгиии Гогуадзе было гораздо меньше скандальных публикаций, чем об Игоре Репешко, его первую пресс-конференцию в феврале 2014 года сорвали активисты Евромайдана, которые требовали очищения власти. А в мае 2014 года Гогуадзе под нажимом общественников был вынужден написать рапорт об отставке.

Как сложится карьера Игоря Репешко на новом посту, покажет время.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх