Новости Днепра

В милиции Днепропетровска просят перекрыть входы на убийственный "Парус"

В милиции Днепропетровска просят перекрыть входы на убийственный "Парус"

28 апреля 2015, 09:30Город Днепр

В милиции Днепропетровска требуют заварить все входы и выходы на территории недостроенной гостиницы "Парус", откуда в минувшую пятницу сорвался и разбился насмерть 11-классник. Такой вопрос подняли вчера на совещании в горУВД.

"Мы готовим письмо к собственникам с просьбой заварить все входы и выходы на территорию недостроя. Коллективных обращений горожан по этому поводу не было, мы сами подняли такую инициативу, потому что в прошлом году там было три случая падения, и в этом году, 24 апреля, там разбился школьник. Милиция же не может охранять этот объект, потому что правоохранители не оказывают охранные услуги", – говорит пресс-секретарь милиции Днепропетровска Анна Старчевская.

Напомним, "Парус" начали строить в 1975 году, а с 2005 года недострой находится в частном владении. Его собственник часто менялся. Однако, по последним данным, "Парус" принадлежал ЧП "Ромбус-Приват", которое собиралось ввести объект в эксплуатацию до 2015 года. В самой компании от каких-либо комментариев отказываются.

Юристы говорят, что ни городские власти, ни милиция не могут диктовать собственнику какие-либо условия по поводу снесения или ремонта недостроя.

"Частная собственность полностью защищена законом. Да, ГАСК может выписать предписание и оштрафовать. Но, условно говоря, это то же самое, что у вас есть квартира, а ваш сосед хочет, чтобы вы сделали в ней ремонт", – поясняет юрист Андрей Верба и добавляет, что за то, где находятся дети, по закону должны отвечать их родители.

Психологи предупреждают, что, посещая недострои, дети не только рискуют своей жизнью, но и могут заразиться так называемой адреналиновой зависимостью.

"У детей нет еще такого понятия, что беда может случиться с ними и с их друзьями. Из-за отсутствия жизненного опыта снижен инстинкт самосохранения. Поэтому такие дети пытаются показать, что смелые. Так возникает адреналиновая зависимость, которая побуждает выбирать различные опасные мероприятия ради той эйфории, которая приходит после", – говорит психолог Наталья Валедова. Она также советует тем родителям, чьи дети попали под влияние адреналина, переключить их внимание на спорт.

"Если детям нравится такой экстрим, поговорите с ними, может, им стоит записаться, к примеру, на секцию альпинизма. Такие занятия будут под руководством опытных тренеров, а, главное, дети научатся не пренебрегать техникой безопасности", – поясняет психолог.

Как сообщалось ранее, вечером 24 апреля в Днепропетровске погиб подросток, сорвавшийся с 30-го этажа гостиницы "Парус". Выяснилось, что трое парней, взобравшись на 30-й этаж недостроенной гостиницы "Парус" по улице Ленина, пытались перепрыгнуть с одной плиты перекрытия на другую. В итоге одному из подростков это сделать не удалось, и он сорвался вниз на 26-й этаж. От полученных травм юноша 1997 года рождения скончался на месте.

По материалам Вестей

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх