Новости Днепра

Днепропетровские городские власти выживают операторов наружной рекламы

Днепропетровские городские власти выживают операторов наружной рекламы

16 февраля 2015, 14:29Город Днепр

В Днепропетровске начался передел рынка наружной рекламы.

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Оксана Полищук, в конце прошлого года городские власти уведомили операторов о намерении разработать новые схемы размещения наружной рекламы в Днепропетровске. "Сейчас у нас нет понимания, каким образом город собирается перестраиваться, эти вопросы пока не обсуждались с участниками рынка", – сказал "Капиталу" директор крупнейшего оператора наружной рекламы BigBoard Юрий Чаруха.

Полищук добавляет, что операторы, входящие в ассоциацию (Bigboard, Прайм групп, Gallery, РТМ), сейчас не могут продлить разрешения на размещение рекламы, им отказывают под "надуманными предлогами". Например, нарушение пространственного взаимодействия с окружающей средой, особенностей зрительного восприятия и эстетической гармонизации с визуальными характеристиками городской среды и т.д. Причем отказ приходил уже по тем конструкциям, которые находятся в этом месте несколько лет. После этого присылают уведомления о демонтаже.

В прошлом сентябре днепропетровские городские власти анонсировали сокращение количества наружной рекламы. По словам директора коммунального предприятия "Административно-тех­ническое управление" Виталия Ситникова, в городе планировали демонтировать от 30% до 50% рекламных носителей. Также в сентябре он сообщал, что КП подготовило документы на снос 1,9 тыс. плоскостей. Однако, по данным исследовательской компании Doors Consulting, количество наружной рекламы в Днепропетровске за этот период не сократилось, а выросло на 20,6% (до 7,4 тыс).

По данным Полищук, в последнее время городские власти выдают разрешения недавно созданной компании – "Альфа А". По информации Ассоциации наружной рекламы, фирма, зарегистрированная 5 ноября 2014 г., в период с 25 ноября по 12 декабря получила разрешение на размещение 80 новых рекламных конструкций. Таким образом, фирма заняла 11 место в списке крупнейших операторов Днепропетровска, потеснив "Довіра Аутдор", "Перехід-Аутдор".

Согласно информации "Информационно-ресурсного центра", учредителями компании являются Павел Бидненко, Алина Педченко, Виталий Разживин и Любовь Шатырина. Размер уставного фонда составляет 1000 грн. Основной вид деятельности – предоставление рекламных услуг. Связаться с этой фирмой "Капиталу" не удалось. Телефон, зарегистрированный по указанному адресу, не работает. Сайта компания не имеет.

На запрос "Капитала" в Днепропетровской городской администрации не ответили.

Подобный передел рекламного рынка в Днепропетровске не впервые. С 2010-го по 2014 г. в городе активно внедряли новые правила размещения наружной рекламы и очищали историческую часть города от рекламных конструкций большого формата.

Но потом на их месте появились конструкции других операторов, новичков на рынке – компаний "Про.Спект" и DneProVision, рассказывает генеральный директор компании "Довіра Аутдор" Александр Сытник. "Наша компания потеряла половину щитов – на этих местах появились новые операторы, связанные с городской властью", – возмущается он.

По мнению генерального директора исследовательской компании Doors Consulting Сергея Смоляра, подобные карманные фирмы подрывают конкуренцию на рынке, поскольку зачастую не платят налоги и демпингуют.

Капитал

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх