Волонтеры из Желтых Вод смастерили для армии "баню на колесах" на базе дизельного автомобиля УРАЛ.
Над проектом передвижной бани активисты Желтых Вод трудились два месяца. Пришлось самостоятельно разрабатывать проектную документацию, делать чертежи и проводить испытания.
"Еще в октябре прошлого года, проведывая бойцов 17-й танковой бригады, у волонтеров закралась мысль о том, чтобы ребята на блок-постах могли в полевых условиях принять горячий душ и постирать свои вещи", – рассказали в Штабе национальной защиты Днепропетровщины.
"Мы получили старый УРАЛ, который не мог ездить, и стали его ремонтировать и переделывать, – говорит один из активистов Николай Журило. – Некоторые запчасти приходилось заказывать через Интернет, за некоторыми ездили в Харьков".
В итоге мобильный санитарно-бытовой пункт имеет три душевых, встроенную стиральную машину и электрогенератор, а также систему автономного водообеспечения на 700 литров. Баня может работать как на дровах, так и на электрике. Такой уникальный пункт за сутки может выкупать до 100 человек и выстирать до 150 кг белья.
Волонтеры планируют передать подарок бойцам 19 января. К нему комплектом идут также три отремонтированных автомобиля.
