Новости Днепра

Секретный днепропетровский Генплан может прочитать любой желающий

Секретный днепропетровский Генплан может прочитать любой желающий

25 декабря 2015, 10:45Город Днепр

Генеральный план развития Днепропетровска по закону должен быть доступен для ознакомления всем заинтересованным лицам. Но он был засекречен и доступа к нему нет.

Согласно п. 11 ст. 17 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", генеральный план населенного пункта должен быть размещен на веб-сайте горсовета и в местных СМИ, а также в общедоступном месте в помещении горсовета, кроме части, составляющей государственную тайну.

Почему это так важно? Чтобы отстаивать свои права и планировать инвестиции (как корпоративные, так и личные). Именно из генплана можно узнать, насколько законно строить дом на месте сквера или торговый центр на площади. Кроме того, открывая магазин или покупая квартиру, теоретически стоит свериться с генпланом, чтобы понять, как изменится вид из окна в ближайшие годы. Планирует ли город построить в этом месте много высоток или проложить новую трассу и снести все, что помешает этому проекту.

Между тем, днепропетровский генплан с 2008 года, с момента разработки, был засекречен. Наиболее популярно неразбериху вокруг Генплана описала главный архитектор области Светлана Кушнир.

"Для каждого инвестора создается свой Генеральный план города, – заявила она. И оперируя ксерокопией документов доказала свои слова наглядно: "Видите, для одного инвестора здесь проходит дорога, для другого – никакой дороги вообще нет, и территория пустует".

Активисты общественной организации "Восточноукраинский центр общественных инициатив" пытались получить доступ к генплану Днепропетровска на протяжении 2010-2013 гг. Испробовав все доступные законные методы получения информации, в начале 2014 года активисты подали жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием признать неправомерным засекречивания Генерального плана.

Как рассказали в днепропетровском ГлавАПУ, у горожан была возможность изучать Генплан с апреля 2013 года по июнь 2014 года.

А потом началась Антитеррористическая операция и СБУ велела убрать его с городского сайта в целях безопасности. Правда, вычистили информацию не везде. Гугл ведь все помнит. И узнать, что было на сайте горсовета можно вот по этой ссылке. Правда, все карты тут в таком мелком разрешении, что рассмотреть на них что-нибудь полезное нереально.

Но если вам нужно почитать генплан – это легко сделать. Приходите в ГлавАПУ, которое расположено по адресу: г. Днепропетровск, ул. Набережная Ленина, 29-а. Для любопытных горожан там даже оборудовали рабочее место.

Честно говоря, странная ситуация. Если Генплан снят с сайта по соображениям безопасности, то почему же его можно так легко посмотреть? У шпиона же не написано на лице, что он хочет сделать что-то плохое. А значит получить доступ к этим тайнам ему будет очень легко. Так зачем было эту информацию с сайта снимать и заставлять людей тратить время на передвижения по городу и отвлекать от работы сотрудников ГлавАПУ. Парадокс!

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх