Новости Днепра

В Днепропетровске пройдет фестиваль живых статуй

В Днепропетровске пройдет фестиваль живых статуй

24 декабря 2015, 08:00Культура и развлечения

Меньше чем через месяц, 8 января, в Украине стартует Второй всеукраинский фестиваль уличного искусства.

Изначально фестиваль задумывался как возможность творческой реализации и материальной поддержки артистам-статуям, оставшимся без крымских площадок. Однако в итоге он перерос в полноценный фестиваль уличного искусства.

В 2015 году многие участники конкурса открыли для себя новые возможности – создали собственные студии, набрали учеников для своей школы.

Спустя год организаторы снова созывают украинских артистов разнообразных уличных жанров уже на Второй фестиваль уличного искусства – 2016, который откроется 8 января в Харькове. Фестиваль пройдет в двух городах, а финал состоится 6 марта в Днепропетровске.

Уже на этапе подготовки мероприятие разрослось от "слета" живых статуй до полноценного фестиваля уличного искусства. В итоге, в харьковских и днепропетровских галереях ТРЦ "Дафи" выступали мимы и живые статуи, классические и контактные жонглеры, клоуны, иллюзионисты и фокусники, кукольники и представители других жанров.

В этом году фестиваль опять объединит участников со всей Украины. По условиям конкурса, участники, претендующие на призовые места, должны будут выступить в обоих городах. Кроме того, расширяются возрастные рамки для артистов – теперь на приз могут претендовать участники от 14 лет и старше.

На первом фестивале выступали артисты из Харькова, Днепропетровска, Сум, Евпатории и Киева. Организаторы рассчитывают, что в этот раз география станет шире – тем более что для иногородних участников на время фестивальных дней предоставляется проживание.

Нововведения в правилах фестиваля, считают организаторы, должны привлечь больше артистов, ведь все изменения были разработаны с учетом накопленного в прошлом году опыта, рекомендаций членов жюри, пожеланий самих артистов и публики.

Также пересмотрены и критерии оценивания, с которыми работает жюри. Их осталось три, и все подходят для оценивания представителей разных жанров: оригинальность образа, целостность образа (костюм и использование реквизита), сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем.

Неизменным остается главное: самые талантливые, по мнению жюри, участники получат большие денежные призы – 50000, 20000 и 10000 гривен.

Победитель первого фестиваля – крымчанин Александр Дымченко, работающий в жанре "живая статуя", настолько влюбился в Харьков и харьковских зрителей, что остался там жить и работать. Успех на фестивале "окрылил" Александра, вдохновил на создание собственной студии в Харькове. Со студией появились ученики, а также – новые образы для самого артиста.

Лица

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх