Новости Днепра

С главного ремонтника дорог в Днепропетровске через суд требуют 221 млн грн

С главного ремонтника дорог в Днепропетровске через суд требуют 221 млн грн

16 декабря 2015, 13:59Экономика

С фирмы "УПС", которая ремонтирует почти все дороги Днепропетровска, через суд требуют около 221 млн грн.

У предприятия "УПС", которое чинит дороги в Днепропетровске и области, появилась дочка – фирма "Гамма". Теперь эти две фирмы могут участвовать в тендерах как равноправные участники и конкурировать друг с другом на вполне законных основаниях. Журналисты попытались больше узнать об ООО "Украинско-польское предприятие "УПС" и ее руководителе Тарас Палий. За информацией отправились на реестр судебных решений. Оказалось, что судится это предприятие много.

Там нашелся целый шлейф из судебных взысканий бывших партнеров компании "УПС".

13 ноября 2015 года ООО "Предприятие "Маст-буд" из Мариуполя обратилось в Хозяйственный суд Днепропетровской области с иском против ООО "Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями "УПС" о взыскании 175,7 млн грн за выполненные работы на участке дороги от ул. Кайдакский шлях до дороги Киев – Луганск – Изварино. Эта сумма состоит из основного долга – 97,6 млн грн, инфляционных потерь – 72,6 млн грн и других расчетов.

Суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу.

13 октября 2015 года в Днепропетровском окружном административном суде было рассмотрено дело Государственной фининспекции в Днепропетровской области против "УПСа". Фининспекция требовала взыскать с предприятия 44,5 млн грн убытков, которые понес городской бюджет во время капитального ремонта дороги от ул. Набережная-Заводская до переулка Парусный в Днепропетровске. Ранее, 8 августа 2014 года Государственной финансовой инспекцией в Днепропетровской области в департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета было направлено требование, по которому департамент был обязан возместить убытки городскому бюджету путем взыскания с подрядных организаций, в том числе с "УПСа", 46,7 млн грн. В удовлетворении этого иска суд отказал.

20 июля 2015 года в Хозяйственном суде Днепропетровской области было рассмотрено дело ПАО "Днепротяжмаш", по которому общество требовало взыскать с "Украинско-польского предприятия с иностранными инвестициями "УПС" задолженности по договору субподряда в размере 83 тыс. грн. Суд удовлетворил иск частично и взыскал с "УПСа" 37 тыс. грн основного долга, 1 тыс грн пени, 148 грн инфляционных и 850 грн судебного сбора.

14 июля 2015 года в том же Хозяйственном суде рассматривалось дело прокуратуры АНД-района Днепропетровска в интересах государства в лице КП "Комэнергосервис" Днепропетровского горсовета против "УПСа". Прокуратура требовала взыскать с "УПСа" 24 тыс. грн за невыполнение условий договора. Суд удовлетворил иск частично и взыскал в пользу КП 2 тыс. грн и инфляционные расходы в размере 4 тыс. грн.

14 апреля 2015 года в Хозяйственном суде Днепропетровской области было рассмотрено дело киевской фирмы "Тера-Лайт", по которому предприятие требовало взыскать с "УПСа" 181 тыс. грн за поставку светильников. Суд иск удовлетворил в полном объеме и постановил – "УПС" должно заплатить еще и 3 620 грн судебного сбора.

26 февраля 2015 года департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА и ООО "Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями "УПС" заключили мировое соглашение о том, что предприятие обязуется выплатить департаменту 528 тыс. грн, выплаченные за работу по недействительному договору о капитальном ремонте по ул. Братьев Трофимовых от ул. Метростроевской до больницы №5 в Днепропетровске.

26 января 2015 года в Хозяйственном суде Днепропетровской области было рассмотрено дело киевского ПАО "Мостобуд" в лице днепропетровского "Мостостроительного отряда №12" о взыскании с предприятия "УПС" 34 тыс. грн по договору поставки. Суд решил требования удовлетворить в полном объеме.

Только по итогам этого года с "УПСа" пытались взыскать около 221 млн грн.

По информации сайта "Наші гроші", основателем ООО "Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями "УПС" с уставным фондом в 10 тыс. грн является Тарас Палий – сын бывшего гендиректора ГП "Днепропетровский облавтодор" Николая Палия.

С 2008 года компания выиграла тендеры на сумму как минимум 1,73 млрд грн. Практически все подряды – в Днепропетровской области.

zabeba.li

Все по теме: строительство дорог в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх