Новости Днепра

В Днепропетровском офисе "ДатаГруп" искали пиратские фильмы

В Днепропетровском офисе "ДатаГруп" искали пиратские фильмы

10 декабря 2015, 15:47Город Днепр

Сотрудники Центрального (Кировского) отделения полиции Днепропетровска 9 декабря без предварительного оповещения провели обыск в днепропетровском офисе компании "ДатаГруп".

Толчком к таким следственным действиям стало постановление суда. Компания подозревалась, в частности, в хранении и распространении пиратского контента. Инициатором обыска стала "Украинская Антипиратская ассоциация", которая назвалась представителем американской Universal City Studios LLLP, фильмы которой якобы хранились на серверах "ДатаГруп".

Ситуация с "ДатаГруп" не является уникальной. Так, 17 сентября в киевский офис компании Divan.TV нагрянули правоохранительные органы. Причиной обыска также стали обвинения в хранении и распространении пиратской видеопродукции, а также – в трансляции запрещенных российских сериалов. Обыски проводили сотрудники прокураторы Дарницкого района столицы. В ходе обыска было изъято более 20 единиц техники, работу офиса пришлось временно приостановить.

Через два месяца исполнительный директор сервиса Аркадий Канюк заявил, что всю технику удалось вернуть через суд. Кроме возвращения компьютеров и серверов, представители Divan.TV затребовали извинений со стороны заместителя главы Украинской антипиратской ассоциации Игоря Михайлова, который как раз и был инициатором обыска.

По мнению Канюка, визит правоохранителей в офис "ДатаГруп" был нацелен не на "поиск правды", а на парализацию деятельности компании.

Один из участников рынка отметил, что оба дела – как в случае с Divan.TV, так и с "ДатаГруп" – носят "заказной" характер.

Основания подозревать Украинскую антипиратскую ассоциацию в "чрезмерной заинтересованности" могут возникнуть по той причине, что в документе, который правоохранительные органы предоставили сотрудникам днепропетровского офиса "ДатаГруп", инициатором обыска значится тот же человек, что и в случае с Divan.TV – заместитель главы ассоциации Игорь Михайлов. Однако опрошенные юристы не спешат ставить знак равенства между двумя этими обысками.

Отрицает обвинения в заангажированности и сам глава Украинской антипиратской ассоциации Владимир Илинг. Он заявил, что подобных запросов ассоциация отправляет десятки – на всех, кто нарушает авторские права в Украине.

"Мы не проводим обыски, а только направляем запросы. Почему и как суды принимают решение в пользу одних и закрывают глаза на других – подобной информацией мы не располагаем, это не в нашей компетенции", – добавил Илинг.

Однако, по словам представителей "ДатаГруп", весь процесс обыска выглядел как одно большое недоразумение. Сначала сотрудникам компании запретили пользоваться телефонам и попросили их сдать, что запрещено Уголовным кодексом. Вдобавок, как отмечает управляющий партнер Suprema Lex Виктор Мороз, согласно представленному постановлению суда, основанием для обыска является невыполнение определения суда о временном доступе к вещам и документам.

"В самом же тексте определения об обыске "ДатаГруп" не усматривается, что ему предшествовало определение о временном доступе и в результате такого временного доступа не удалось отыскать то, что интересовало правоохранителей", – отметил Мороз.

Удивляет и тот факт, что, начав изымать технику и бухгалтерскую документацию, следователи с собой так ничего и не забрали. Пресс-служба "ДатаГруп" сообщила, что правоохранительные органы, придя в офис в 13:00, до 18:00 занимались подготовкой документов, техники и вещей для выемки. Но в итоге все оставили, а к вечеру офис разблокировали. Официального объяснения таких действий от правоохранителей не последовало.

Пресс-служба "ДатаГруп" отметила, что будет требовать объяснений от правоохранительных органов по поводу случившегося.

forbes.net.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх