Днепропетровский областной кардиологический центр получит оборудование на шесть млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистарции.
Ежегодно в областном кардиоцентре спасают жизни почти трем сотням детей с врожденным пороком сердца. Большинство операций, во время которых "исправляют" такой недостаток, невозможно провести без аппарата искусственного кровообращения. Теперь врачи медучреждения вместо устаревшего аппарата они получат современный. Оборудование уже приобрели за областной счет. Его стоимость – более шести млн грн.
Это аппарат искусственного кровообращения последнего поколения, подтверждают в кардиоцентре. Его будут использовать во время операций у детей с пороком сердца, даже у недоношенных младенцев. Таких операций в медучреждении ежегодно производят около 300. Для малышей это спасение, ведь порок сердца приводит к смерти.
Подавляющее большинство подобных вмешательств проводится с использованием аппарата искусственного кровообращения. Ранее детские хирурги были вынуждены занимать это оборудование во взрослом отделении, где и своих пациентов достаточно. Или обходиться аппаратом, которому более двух десятков лет. Он давно барахлит, а для ремонта уже и запчастей не выпускают.
"Теперь у нас будет последнее слово техники. Старый аппарат – это как запорожец без колес, новый – новая модель мерседеса. Операции для наших маленьких пациентов станут намного безопаснее. Это то, что нужно", – сказал заведующий отделением детской кардиохирургии Олег Шашко.
Оборудование доставят в медучреждение до конца года. При необходимости его будут использовать и во взрослом отделении – аппарат универсален.