Новости Днепра

Экс-заместителю мэра Днепропетровска незаконно передали землю Металлургической академии

Экс-заместителю мэра Днепропетровска незаконно передали землю Металлургической академии

02 декабря 2015, 14:14Город Днепр

Антикоррупционный правозащитный Совет бьет тревогу: землю Металлургической академии незаконно передали под постройку дач семье экс-заместителя мэра Днепропетровска. Об этом заявил председатель Антикоррупционного правозащитного Совета Александр Снисарь на пресс-конференции в "Днепр-Пост".

"В Антикоррупционный правозащитный совет поступила информация еще 6 месяцев назад (мы ее перепроверяли) о незаконном изъятии 30 соток земельного участка турбазы "Дружба", которая находится на балансе Металлургической академии. Мы начали проверять соблюдение законодательства при изъятии участка, и выяснять на основании чего был передан этот участок. Согласно имеющейся информации в документах, участок изымался по письму ректора академии. Хотя земли рекреационного предназначения, к которым относится этот участок, мог изыматься только по соответствующему распоряжению Кабмина, которого не было. 19.11.2012 года распоряжением председателя Новомосковской РГА эти 30 соток, которые изъяли и были переданы в земли запаса, были нарезаны по 10 соток трем гражданам по фамилии Дядичко для ведения дачного хозяйства. Один из них – Дядичко, который был и. о. заместителя мэра Днепропетровска. Было предварительное разрешение на подготовку документации, на сегодняшний день документы окончательно не подготовлены. На сегодняшний день на данном участке, а также на захваченном самовольно участке рядом, построена турбаза, на которой сегодня ведется хозяйственная деятельность. Незаконно захваченная и незаконно преданная земля сегодня используется в коммерческих целях.", – рассказал Снисарь.

По его словам, постройки, которые находятся на захваченном земельном участке, были узаконены путем подачи декларации в ГАСК о завершенном строительстве.

"Подавалась она заказчиком строительства – Дядичко Л. В. под порядок амнистии на строительство, который был утвержден и действовал 19.03.13 года. Но амнистия была на строительство индивидуальных домов, а никак не турбаз. В данном порядке можно было узаконивать индивидуальные дачные дома, под которые земля отведена, то есть, должны были быть документы на аренду земли или собственность. В данном случае документов не было. Теперь вопросы возникают к ГАСКу, который, непонятно как, узаконил постройки", – подчеркнул он.

Правозащитник также отметил, что по данному факту было открыто уголовное производство, но результатов расследования нет.

"Мы начали заниматься этим вопросом до того, как Дядичко стал заместителем мэра, и были очень удивлены, когда его назначили на должность и объявили его как опытного хозяйственника и талантливого руководителя. Мы подали обращение на имя народного депутата Украины, который направил обращение на имя начальника тогда еще УВД Репешко. По данному факту начато уголовное производство, но, если честно – волокита, потому что за 4 месяца можно было все собрать и передать материалы в суд", – сказал он.

Все по теме: днепровский металлургический комбинат

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх