Новости Днепра

В Днепропетровске такого бардака и негатива, как в эту избирательную кампанию, не было ни разу, – эксперт

В Днепропетровске такого бардака и негатива, как в эту избирательную кампанию, не было ни разу, – эксперт

23 октября 2015, 14:50Политика

Негативную оценку предвыборной гонке в Днепропетровске дал исполнительный директор областного отделения Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев во время пресс-конференции в ИА "Мост Днепр. Эксперт назвал нынешнюю избирательную кампанию возвратом к 2010 году. Станислав Жолудев также уверен, что непрозрачность работы городской избирательной комиссии – это способ держать избирателей в неведении.

"То, что мы имеем сейчас, это не просто возврат к 2010 году. Это уродливая картина того, что мы видели за все местные избирательные кампании, которые проходили на территории Днепропетровской области. Такого бардака и негатива, как в эту избирательную кампанию, мы не наблюдали еще ни разу", – заявил Жолудев.

Исполнительный директор областного отделения "КИУ" также напомнил о многочисленных нарушениях в предвыборной агитации. По мнению эксперта, ошибки были допущены в распространении полиграфической продукции – без выходных данных, тиража и заказчиков. Жолудев считает, что таким образом некоторые партии и кандидаты скрывают свои махинации с финансовой деятельностью.

Перенос Днепропетровской городской избирательной комиссии в помещение режимного объекта областного совета Жолудев назвал безосновательным. Тот факт, что участники избирательного процесса не смогли попасть в комиссию во время последней сессии облсовета, он считает нарушением Конституции и избирательного законодательства. "Я лично столкнулся с тем, что из-за сессии городского совета здание было просто заблокировано правоохранителями. И никто не мог попасть в здание, где находятся областная и городская избирательные комиссии. Хотя они должны иметь открытый доступ для всех", – сказал Жолудев.

Среди других, по словам эксперта, вопиющих нарушений – недоукомплектация избирательных комиссий и колоссальное количество "мертвых душ". Жолудев убежден, что именно такие схемы могут существенно повлиять на итоги избирательного процесса.

"По списку в УИК мы имеем 18 человек, на самом деле – 10. И этот десятый обладает "золотым голосом", который при возможности, позволит заблокировать работу комиссии. В день голосования этот десятый не явится на избирательный участок и комиссия не будет открыта для избирательного процесса. Недоукомплектация – это очереди на списках получения избирательных бюллетеней", – считает Жолудев.

Он также добавил, что те люди, которые сейчас руководят городской избирательной комиссией – знакомы ему по судам и уголовным преследованиям за фальсификации избирательного процесса начиная с середины 2000-х годов.

Эксперт заявил, что за непрозрачностью работы городской избирательной комиссии прослеживается умысел – держать граждан в неведении. По его информации, большинство людей сегодня не знают ни о формате бюллетеня, ни о количестве кандидатов.

Также, по мнению экспертов, ряд вопросов вызывает назначение на должность главы Днепропетровской территориальной избирательной комиссии Валентины Панкулич. Панкулич известна тем, что во времена Януковича при ней пропадали печати и документы. Тогда она возглавляла ТИК по квоте регионалов, а областью руководил Александр Вилкул. Панкулич возглавила ТИК неспроста – возможно она будет подыгрывать кандидату от "Оппозиционного блока".

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх