Новости Днепра

Предвыборный Хэллоуин на Днепропетровщине: подкуп избирателей, летающие яйца и звуки выстрелов

Предвыборный Хэллоуин на Днепропетровщине: подкуп избирателей, летающие яйца и звуки выстрелов

23 октября 2015, 13:35Политика

Последние две недели, а особенно текущая, с 19 по 25 октября, прошли под знаком предвыборных скандалов и нелегальных технологий. В субботу, 24 октября, начинается день тишины, однако "черный" пиар в информационном пространстве по-прежнему будет присутствовать. Такой же черный, как ночь на Хэллоуин, которая в этом году не совпала с выборами, вопреки практике предыдущих лет, однако символически попала в канун этой даты.

Смена главы избиркома

В Днепропетровске в среду, 21 октября, произошли изменения в руководстве городской избирательной комиссии: на должности председателя – представителя ВО "Батькивщина" Юрия Подлесного – его сменила Валентина Панкулич, представительница партии "Женщины за будущее". В то же время в гражданской сети "Опора" заявили, что изменения в руководстве и составе комиссии вызывают беспокойство, ведь официально постановления ЦИК до сих пор не обнародованы: из-за непонятной ситуации с составом работа комиссии парализована – на своем заседании вечером ТИК не смогла принять важные решения, ведь возникли вопросы относительно того, какой состав является легитимным.

Позже стало известно, что в МВД обратились представители политических партий "Нова Політика" и "Жінки за Майбутнє" с заявлением о совершении преступления против избирательных прав граждан, а именно, о подаче неустановленными лицами поддельных документов по замене членов Днепропетровской городской избирательной комиссии от имени этих политических сил в ЦИК. По данному факту главным следственным управлением МВД начато уголовное производство по ч. 1, 2, 3, 4 ст. 358 ст. Уголовного кодекса Украины (подделка документов), санкция которой предусматривает для злоумышленников до пяти лет лишения свободы.

Политические партии, представители которых были заменены без их согласия, направили свои заявления в ЦИК с требованием отменить решение о замене членов Днепропетровской городской избирательной комиссии как принятое на основании поддельных документов.

Создание сайта для скупки голосов

В сети обнаружился сайт, на котором днепропетровцам открытым текстом предлагают заработать 500 грн, отдав свой голос за определенного кандидата. Имя кандидата системщики не светят, но при этом дают подробную инструкцию, как должен действовать избиратель, чтобы заработать в день выборов на продаже своего голоса. Для перестраховки избирателю предлагают не покидать кабинку для голосования, пока он не дождется СМС о получении денег. Только после этого человек должен опустить бюллетень в урну и со спокойной душой покинуть избирательный участок.

Информационное наступление

А тем временем определенные политические силы пытаются запустить информационную волну, которая не даст молодым людям прийти в воскресенье на избирательные участки. Так, в социальных сетях и местных СМИ активно распространяют информацию, что на избирательных участках Днепропетровска ребятам призывного возраста военкомы будут вручать повестки, хотя это неправда, ведь в стране сейчас нет мобилизации.

Теперь остается вопрос: какой политической силе выгодно, чтобы на выборы не пришел молодой электорат?

В Днепродзержинске летели яйца и мука, звучали выстрелы

Накануне выборов в Днепродзержинске произошло ЧП. На встрече одного из кандидатов в мэры города с избирателями произошел конфликт: в ход пошли яйца, мука и даже оружие. Об этом сообщает лидер местного "Правого сектора" Аскольд Можейко.

Во время встречи в сторону кандидата Игоря Лесничего полетели яйца, мука и краска с криками "Ганьба!". Далее прозвучали выстрелы. Как утверждает Можейко, Лесничий достал травматическое оружие и начал стрелять в своих обидчиков.

Официальной информации по данному происшествию пока нет, поэтому неизвестно о возможных пострадавших и деталях конфликта.

Памятка по выборам

В воскресенье, 25 октября, в Днепропетровской области состоятся выборы мэров городов и в местные советы (горсоветы, райсоветы, облсоветы и т.д.). В Днепропетровске на пост мэра баллотируется 31 кандидат.

На предстоящих выборах 25 октября Днепропетровск, скорее всего, не сможет выбрать мэра в один тур, так как, по данным исследований, ни один кандидат на пост городского головы не обладает 50%-ой поддержкой избирателей.

Все по теме: хеллоуин

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх