Новости Днепра

На улицы Днепропетровска наконец выехал новый троллейбус от "Южмаша" (ФОТО)

На улицы Днепропетровска наконец выехал новый троллейбус от "Южмаша" (ФОТО)

22 октября 2015, 13:50Город Днепр

Сегодня в Днепропетровске вышел на маршрут новый троллейбус "Днепр" Т-103 – первый из партии в десять машин, которые должны получить транспортники по итогам первого тендера.

С этой машиной уже знакомы многие горожане. Троллейбус этой марки с февраля проходил испытания на первом городском маршруте. По этому поводу в троллейбусном депо №2 на Героев Сталинграда какого-то праздника устраивать не стали. Все происходило по-рабочему, даже буднично. На самом деле первые две новые машины с "Южмаша" прибыли в депо еще в конце прошлой недели.

"Некоторое время потребовалось для проведения текущего обследования машины после завода, надо было открыть в ней все основные узлы, проверить их, устранить возможные неисправности, – говорит главный инженер троллейбусного депо Александр Дворниченко. – Потом – еще 50 километров обкатать машину в тестовом режиме без пассажиров. Первую машину выпускаем сегодня на более легкий 19-й маршрут, вторая выйдет завтра. После небольшой эксплуатации на 19-м маршруте они будут направлены уже на постоянное обслуживание маршрутов 1 и А".

Испытания пробной машины, кстати, позволили выявить в ней ряд недостатков – с кондиционером, шинами. Они были решены в рабочем порядке. Транспортники в восторге от новой машины, рассчитанной минимум на 15 лет работы.

За руль "первенца" доверили сесть 43-летнему водителю Андрею Медведюку – одному из самых опытных водителей депо и представителю транспортной династии.

Начальник троллейбусного депо №2 Олег Кононов тоже не скрывает радости от такого пополнения. Сейчас это депо обслуживает девять городских маршрутов, выпуская ежедневно на линию около 50 машин, 40 из которых – троллейбусы "Южмаша" первого и второго поколений. Кононов приводит пример 1980-х годов, когда из ворот этого депо на линии выходило около 110 машин. Поэтому дефицит в технике – огромный.

"Уже в конце этой недели "Южмаш" должен передать этому депо третью машину, – говорит директор КП "Днепропетровский электротранспорт" Владимир Легкий. – А до 1 декабря должна быть целиком поставлена партия из десяти новых машин. Пять пополнят это депо и будут работать на маршрутах №1 и А, пять пойдут в депо №1 и станут работать на левобережных маршрутах. Верим и в то, что уже в этом году будет поставлена точка в затянувшейся истории со вторым тендером, и мы получим еще 10 новых троллейбусов".

Новая машина производит хорошее впечатление. Она отличается современным дизайном кузова, который был разработан специалистами немецкой фирмы "Неоплан". Очень просторный, комфортный салон с 25-ю мягкими сиденьями. Еще 82 пассажира могут ехать стоя, а одно специальное место рассчитано для людей с ограниченными физическими возможностями. Для удобства заезда колясочников есть специальная платформа с подъемным пандусом.

Но главные изюминки машины скрыты внутри.

"Машина очень удобна в эксплуатации и экономична,- поясняет начальник депо Кононов. – На ней установлена терристорно-импульсная система управления, которая позволяет экономить до 30 процентов электроэнергии в обычном режиме работы. А на спусках благодаря рекупиративному устройству троллейбус не потребляет, а вырабатывает энергию, которую подает в общую сеть. Для комфорта водителя в его кабине – кондиционер, вся панель управления – с монитором, позволяющим контролировать ситуацию во всех узлах машины с места. Летом пассажиров в салоне охлаждает кондиционер, а зимой согревает четыре электрокалорифера. Новая техника очень радует, пора нам отложить в сторону кувалду и молоток, начать осваивать компьютерные технологии!".

Как отмечают специалисты депо, поступление новой техники потребовало дообучения персонала. Была проведена реконструкция ремонтного цеха, потребовалось изготовить новый подъемник и кран-укосину, поскольку расположение агрегатов в новой машине отличается от ЗИУ-9 и старых "южмашевских" машин. Требуется организовать и современную лабораторию.

gorod.dp.ua

Все по теме: южмаш,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх