Новости Днепра

В Днепропетровске не дают тепло, чтоб горожане не платили много за отопление

В Днепропетровске не дают тепло, чтоб горожане не платили много за отопление

16 октября 2015, 09:22ЖКХ

Исполняющая обязанности Днепропетровского городского головы Галина Булавка вчера подтвердила: Днепропетровск к зиме готов на 100%. Все объекты социальной сферы, жилье получили паспорта готовности, вода закачана в систему отопления, по возможности утеплены трассы. Но тепло подавать в городе пока не собираются.

"Но мы пока не торопимся подавать тепло в здания, хотя распоряжение о начале отопительного сезона я подписала в понедельник, 12 октября. И, думаю, горожане поймут нас. Пока еще температура в домах людей, что называется, терпит, мы хотим немного погодить с подачей тепла, чтобы сэкономить семейные бюджеты горожан. Не секрет, что мои земляки с чувством огромной опаски ожидают начала отопительного сезона. Да, с одной стороны, людям хочется комфорта и уюта, с другой – они отдают себе отчет в том, что потеплевшие батареи в их домах станут точкой отсчета огромных платежей. К сожалению, мы не в состоянии повлиять на их размер. Ведь главной составляющей тарифа на тепло является газ", – сказала Булавка.

Как отметила, что на селекторном совещании с премьер-министром, которой состоялось вчера же, Арсений Яценюк дал понять руководителям муниципалитетов, чтобы те по возможности не торопились с подачей тепла, чтобы "не палить газ вхолостую". Ибо за похолоданием может прийти потепление.

Для подачи тепла необходимо, чтобы среднесуточная температура опустилась ниже 8 градусов, держалась в таком состоянии пять дней и имела тенденцию к снижению. Что там у нас с показателями погоды на улице, горожане могут только догадываться, зато, как говорится, на собственной шкуре ощущают, что у них с погодой дома… Но, похоже, готовы еще чуть-чуть потерпеть. Уж слишком дорогой ценой будет доставаться желаемое тепло.

Кстати, оно уже начало поступать в детсады, школы и больницы – по крайней мере, в этом вчера уверил и.о. заместителя городского головы и директора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Владислав Грицай. И это при том, что город еще не получил от НАК "Нафтогаз Украины" лимиты на газ. В прошлый отопительный сезон стоимость потребленного Днепропетровском за зиму голубого топлива составила 410,7 млн грн, предприятия теплоэнергетики заплатили за газ 533,6 млн грн, но остались еще должны в результате образовавшегося в минувшие годы долга. По словам Грицая, уровень оплат предприятиями за газ составляет ныне 86%, у населения он значительно ниже, но, понятно, что Днепропетровск без газа не останется, хотя, судя по всему, котельные будут сильно экономить, чтобы не превысить лимиты.

Кстати, к началу отопительного сезона только 12% семей днепропетровчан оформили субсидии. Похоже, ноябрь станет горячим месяцем для работников социальных служб. Горожане, получив платежки, уж точно ринутся оформлять субсидии. По мнению руководителей городской социальной службы, ожидается назначение субсидий еще 50 тысяч семей.

zorya.org.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх