Новости Днепра

В Днепропетровске решают, где будет располагаться "парк советского периода"

В Днепропетровске решают, где будет располагаться "парк советского периода"

13 октября 2015, 14:59Город Днепр

В Днепропетровске рассматривают варианты создания "парка советского периода", где должны занять место демонтированные в рамках "декоммунизации" памятники и памятные знаки.

В общем под снос попало около полусотни таких объектов. И это не считая мемориальных табличек деятелям советской эпохи, с дальнейшей судьбой которых власть еще не определилась. Между тем историки выступают за взвешенный подход к "декоммунизации", потому что во время стихийного "ленинопада" город уже потерял ценные образцы монументальной пластики.

В феврале 2014 года в Днепропетровске упал первый памятник Ленину – на главной площади города. Его самовольно ночью свалили активисты. А уже днем десятки жителей отбивали от монумента куски – на сувениры. То, что осталось от скульптуры, – голову – в конце концов забрали в исторический музей. Во время "ленинопада" город избавился от еще нескольких памятников "вождю", однако еще остаются скульптуры Петровскому, Калинину, Кирову и многим другим.

После вступления в силу "закона о декоммунизации" в Днепропетровске занялись инвентаризацией "красных" памятников и мемориальных знаков, требующих демонтажа. Обнаружили: под цивилизованный снос подпадает 56 памятников истории и монументального искусства. Фактически же из них в городе пока осталось только 40 объектов.

Кроме того, городские власти выяснили: шесть памятников советской эпохи в городе, которыми занимались коммунальные службы, вообще не являются объектами культурного наследия и уже давно вычеркнуты из госреестра: это два памятника Ленину на территории детсадов в Самарском районе, памятник Кирову в Амур-Нижнеднепровском, монумент Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу в Индустриальном районе, памятник Калинину в Ленинском и мемориальная доска Щербицкому на фасаде здания областного совета.

Впрочем, когда именно все эти зарубки тоталитарной эпохи исчезнут с городских улиц и куда будут вывезены, в Днепропетровске пока определяются. Заместителя начальника главного архитектурно-планировочного управления горсовета Александр Тепленко говорит: рассматривают шесть вариантов расположения "парка советского периода". Соответствующие земельные участки присмотрели в поселке Таромское, проспекте Воронцова, в парке Дубинина. Предлагается для временного хранения рассмотреть вопрос организации места складирования.

"Дальнейшая организация и обустройство парка скульптур возможно после окончательного определения места для его размещения и выполнения определенных проектных работ. Поэтому предлагается для временного хранения поручить департаменту ЖКХ и капитального строительства горсовета рассмотреть вопрос организации места складирования", – сообщил чиновник.

СПРАВКА: С зимы 2014 года, когда в Киеве стоял Евромайдан, в Украине начались самовольные сносы памятников Ленину и другим советским деятелям. Днепропетровщина, после Киева, стала одной из передовых в этом смысле областей страны, где в итоге примерно за 1,5 года были снесены почти все памятники Ленину. Этот процесс СМИ окрестили "ленинопадом". Читать далее...

radiosvoboda.org

Все по теме: декоммунизация в днепре,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх