Новости Днепра

В Днепропетровске избирательная комиссия саботирует выборы

В Днепропетровске избирательная комиссия саботирует выборы

09 октября 2015, 12:59Политика

Количество фактов о нарушении Закона Украины "О местных выборах" Днепропетровской городской избирательной комиссией растет каждый день. Вчера минимально необходимым количеством голосов комиссия проигнорировала решение судов по трем делам и повторно отказала в регистрации субъектам избирательного процесса. Об этом заявляет гражданская сеть "Опора".

В последнее время в Днепропетровске бушуют избирательные страсти. Не так давно Днепропетровская городская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам от партии "Возрождение" и "Демократический Альянс". Отказы были обжалованы в суде. Обе судебные инстанции признали постановление ТИК об отказе в регистрации незаконными и отменили их и обязали комиссию повторно рассмотреть предоставленные документы. Судебные решения вступили в законную силу 6 октября.

"Заседание комиссии, запланированное на 17:00 7 октября, по неизвестным причинам был перенесено на 8 октября. Несмотря на то, что 7 октября истекает срок утверждения текста избирательного бюллетеня. В 17 часов 7 октября в комиссии не было дежурных, а вскоре ушла и секретарь комиссии. Таким образом, когда в комиссию прибыл государственный исполнитель, чтобы сообщить должностным лицам ТИК о решении судов, в комиссии не было никого, кто мог бы принять это сообщение. О чем государственным исполнителем был составлен соответствующий акт. Также семь членов комиссии обратились с требованием созыва заседания комиссии, на котором предложили принять решение о регистрации кандидатов от вышеназванных партий и жалобы на действия кандидата на должность городского головы Александра Вилкула", – говорят в "Опоре".

Вечером того же дня стало известно о решении некоторых партий заменить своих представителей в составе Днепропетровской городской избирательной комиссии. Радикальная партия Ляшко вывела из состава комиссии Сергея Забродина, который требовал от комиссии действовать согласно действующему законодательству и ставил вопрос о фальсификации границ избирательных округов. Партия "Женщины за будущее" приняла решение заменить своего представителя на Валентину Панкулич, известного в городе эксперта по избирательным процессам.

"В 2010 году Панкулич Валентина Витальевна уже была председателем Днепропетровской городской ТИК. Тогда в ночь подсчета голосов городская избирательная комиссия оказалась заблокированной "титушками", попасть внутрь комиссии можно было только по личному разрешению руководства комиссии. В 2010 году на выборах городского головы победил Иван Куличенко. Наблюдатели называют местные выборы 2010 года в Днепропетровске самыми грязными за всю историю. На выборах народных депутатов 2014 года Валентина Панкулич, вместе со Святославом Рябчуком, Натальей Волок, Юлией Ильиной, входила в состав окружной избирательной комиссии в округе №28, на котором соревновался и победил кандидат от партии "Блок Петра Порошенко" Иван Куличенко. Решение Валентины Панкулич в ОИК №28 были поводом для обращения в милицию, прокуратуру и СБУ. Н.Волок, С.Рябчук и Ю.Ильина также входили или входят в состав Днепропетровской городской избирательной комиссии на местных выборах 2015 года", – сообщает "Опора".

Как отмечает наблюдатели, уже в 2015 году именно Панкулич изменила место расположения избирательной комиссии, которое было предметом рассмотрения в судах и вызвало большое возмущение у представителей отдельных партий и кандидатов.

Кроме названных лиц, были заменены еще два члена комиссии. Но это не помогло вернуть работу Днепропетровской ТИК в законное русло, отмечает "Опора".

"Саботаж комиссии создает предпосылки для обвинений в ангажированности и нарушении основополагающих принципов избирательного процесса, о равенстве субъектов и права быть избранным. Также комиссия незаконным образом отказывает в регистрации независимых наблюдателей от ВОО "Гражданская сеть" Опора", – заявляют наблюдатели.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх