Новости Днепра

На Приднепровской ТЭС объяснили, почему жители Днепропетровска дышат густым черным дымом

На Приднепровской ТЭС объяснили, почему жители Днепропетровска дышат густым черным дымом

08 октября 2015, 16:28Экология Днепра

На Днеприднепровской ТЭС объяснили, почему Днепропетровск накрывает густым черным дымом. Об этом рассказала менеджер по коммуникациям Приднепровской ТЭС Тамила Бурсова.

"Чуть больше недели прошло с момента пуска Приднепровской ТЭС с момента двухмесячного вынужденного простоя. И как только улеглась первая радость, что, кажется, будем с теплом этой зимой, посыпались вопросы из серии "почему такой дым? И доколе"!" Рассказываем: сегодня на Приднепровской ТЭС в работе четыре энергоблока. Также сегодня начались пусковые операции на пятом уже из шести агрегатов, способных нести нагрузку – энергоблоке №11. Моменты пуска любого энергоблока ТЭС на любой их украинских ТЭС – самые неприятные с точки зрения экологии. Это как печка на угле, пока не разгорится, дым прозрачным не станет, сначала идет темный. В отсутствие газа растопочное топливо для нашей станции – это мазут. Темный цвет дыма из труб Приднепровской ТЭС вызван именно этим – стандартными пусковыми операциями на мазуте. До выхода на необходимые температурные параметры (в течение 10 часов) имеет место недожог мазута – котлы прогреваются из режима холодного резерва и краткосрочной консервации, два месяца все-таки стояли", – рассказала она.

На ТЭС обещают, что после выхода на необходимые температурные параметры будут отрегулированы режимы горения, в котлах сформируется устойчивый пылеугольный факел и подача мазута будет прекращена полностью.

"Важен еще один момент: в период пусковых операций включение электрофильтров прямо запрещено Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей. Для предупреждения возникновения пожара не разрешается подавать высокое напряжение на поля электрофильтров при сажеобразовании или при сжигании в котле только мазута. Разрешается эксплуатировать электрофильтры только при совместном сжигании угля и мазута при их соотношении 55% угля и 45% мазута из-за опасности пожара или взрыва. Именно этим объясняется насыщенно темный цвет дыма из труб ТЭС при пуске из холодного состояния (топка не прогрета). Как только энергоблок включен в сеть и достиг как минимум 40 МВт мощности, в работу включается электрофильтр и идет фильтрация уходящих газов от золы. При работе энергоблоков в базовом режиме (т.е. при стабильной нагрузке) , на выходе из трубы дым практически не виден, что доказывает высокую степень очистки уходящих дымовых газов", – говорит Бурсова.

Она уточнила, что выбросы при пусковых операциях включены в соответствующие экологические разрешения для Приднепровской ТЭС.

Напомним, недавно Приднепровская ТЭС возобновила свою работу после двухмесячного простоя.

СПРАВКА: Приднепровская ТЭС (ГРЭС) – тепловая электростанция в Самарском районе города Днепропетровска (жилмассив Приднепровск), на левом берегу Днепра. Входит в состав ПАО "ДТЭК Днепроэнерго". Читать больше о Приднепровской ТЭС...

Все по теме: приднепровская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх