Новости Днепра

Приднепровская ТЭС восстановила свою работу после двухмесячного простоя

Приднепровская ТЭС восстановила свою работу после двухмесячного простоя

01 октября 2015, 10:28Экономика

30 сентября после двухмесячного вынужденного простоя ДТЭК Приднепровская ТЭС восстановила свою работу в энергосистеме Украины. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

"В 03:45 начаты пусковые операции на энергоблоке №8, который по состоянию на 17:40 несет нагрузку 38 МВт и продолжает набирать мощность. ДТЭК смог обеспечить накопление угля на Приднепровской ТЭС для начала отопительного сезона 2015-2016 – сейчас на складах ТЭС 72 тыс. тонн. В 15:44 ДТЭК Приднепровская ТЭС была синхронизирована с энергосистемой страны и несет согласованную с диспетчерской системой нагрузку, балансируя днепровский энергоузел", – сообщили в ДТЭК.

Напомним, 1 августа Приднепровская ТЭС была вынужденно остановлена. Причина – отсутствие регулярных поставок антрацита из Донбасса, невозможность покупать такой уголь за рубежом из-за высокой цены, привязанной к валюте и полумиллиардный долг ГП "Энергорынок" и потребителей Днепропетровска за уже отпущенные энергетиками электроэнергию и тепло.

Решение остановить станцию было принято для накопления необходимого запаса топлива к началу отопительного сезона, потому что от работы ДТЭК Приднепровской ТЭС зависит не только производство электроэнергии, но и обеспечение теплом 200 тыс. жителей левобережной части Днепропетровска.

30 сентября, как и планировалось, ДТЭК Приднепровская ТЭС возобновила свою работу благодаря накоплению проектных антрацитовых углей от своих традиционных поставщиков – шахт в Луганской области ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит. Эти угледобывающие предприятия перерегистрированы на территорию, подконтрольную украинской власти, и работают в соответствии с государственным законодательством.

"С 23 сентября мы смогли восстановить поставки угля на ДТЭК Приднепровскую ТЭС. Нам уже удалось сконцентрировать на угольном складе ТЭС 72 тыс. тонн проектного антрацита. Этого уже достаточно для начала работы в отопительный период и при условии дальнейших ритмичных поставок ТЭС будет обеспечена углем, – отметил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. – Мы все понимаем, эта зима будет намного сложнее предыдущей: из-за огромных долгов „Энергорынка“ и потребителей тепла мы не имеем возможности проводить полноценную модернизацию оборудования и своевременно рассчитываться с угольщиками за поставленное топливо. В то же время, мы прикладываем все усилия для обеспечения работы ТЭС и я считаю, у нас есть все предпосылки, чтобы пройти этот осенне-зимний период и обеспечивать днепропетровцев теплом и электроэнергией".

СПРАВКА: Приднепровская ТЭС (ГРЭС) – тепловая электростанция в Самарском районе города Днепропетровска (жилмассив Приднепровск), на левом берегу Днепра. Входит в состав ПАО "ДТЭК Днепроэнерго". Читать больше о Приднепровской ТЭС...

Все по теме: приднепровская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх