Новости Днепра

Борис Филатов организовал курсы, на которых можно узнать все об ОСМД

Борис Филатов организовал курсы, на которых можно узнать все об ОСМД

30 сентября 2015, 18:28Общество

Теперь создать ОСМД будет проще. Благодаря Борису Филатову для жителей 8 районов Днепропетровска проведут 16 лекций по созданию объединений совладельцев многоэтажек. Первый тренинг уже прошел в Индустриальном районе.

Проект "Школа управляющих домов" рассчитан как на начинающих, так и на опытных представителей ОСМД. Бесплатные семинары по различным темам будут проходить в течение месяца. За это время организаторы обещают рассказать не только о механизме создания ОСМД, но и о правах и обязанностях участников. Узнать расписание семинаров можно на официальной странице Школы в соцсети.

- Эту Школу мы организовали при поддержке "Украинского объединения патриотов" и Бориса Филатова. Современное законодательство значительно улучшило условия для создания ОСМД. Процесс сдвинулся с мертвой точки. Если раньше такие объединения были экзотикой, то сейчас это необходимость. Программа будет работать. Мы, как практики процесса, несем уникальные знания, – рассказал эксперт школы ОСМД Павел Хобот.

Поддержать начинающих коллег пришла председатель ОСМД на ул. Калиновой, 78, Виктория Норка. Объединение совладельцев в своем доме женщина зарегистрировала в мае этого года. Виктория Норка хвастается – за эти месяцы она вместе с другими активистами сумела сделать больше, чем ЖЭК за 5 лет.

- На сегодняшний день мы поменяли трубы холодной воды в подвале нашего дома. Сейчас идет реконструкция и ремонт лифтовых кабин. Собственными силами мы построили площадки для мусорных баков. Меняем полностью освещение в подъезде на энергосберегающие лампы, – отметила Виктория Норка.

Напомним, что согласно новому Закону "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" совладельцам многоэтажек необходимо самостоятельно определить форму управления своим жильем. К 1 июля 2016 года люди должны решить, либо нанимать управляющего и вести дела самостоятельно, либо создать объединение совладельцев многоквартирного дома – ОСМД. Если жители не смогут принять решение, тогда местные власти определят исполнителя услуг по управлению домом на конкурсной основе.

В связи с такими законодательными изменениями по инициативе лидера политической партии "Укроп" Бориса Филатова в Днепропетровске создали специальный проект, призванный информировать людей о преимуществах ОСМД, особенностях их создания и функционирования. Также, благодаря политику в городе состоялся ряд круглых столов, на которых эксперты обсудили необходимость создания специальной муниципальной программы по поддержке ОСМД.

– Люди понимают, что ЖЭКи уже отжили свое и будущее за ОСМД. Но еще не до конца разобрались во всех особенностях создания и функционирования таких объединений. Поэтому мы и запустили различные проекты, которые помогают людям понять и разобраться в этих вопросах, – рассказал Борис Филатов.

Все по теме: борис филатов,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх