Новости Днепра

В Днепропетровске потратят боле 4 млн грн на создание места встречи граждан с чиновниками

В Днепропетровске потратят боле 4 млн грн на создание места встречи граждан с чиновниками

30 сентября 2015, 16:43Город Днепр

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что с 1 октября украинские чиновники потеряют право требовать от граждан какие-либо справки. Между тем, в Днепропетровске планируют создать единый центр админуслуг, где эти справки и выдают, и на ремонт помещения для него выделить 4 млн грн.

Правда деньги должен выделить горсовет, а это решение на сессию еще не выносилось. Судя по тому, как в последнее время проходят сессии, голосовать за него будут уже депутаты нового созыва.

Центр планируют открыть на ул. Набережная Ленина, 37 в помещении бывших касс "Аэрофлота".

Планируется, что в одном месте будут располагаться два действующих сегодня центра на правом и левом берегах.

"Городской исполком подписал с Фондом госимущества договор на аренду на три года помещения площадью 1300 кв. м. Планируем, что архив тоже будет находиться в этом центре, – сказал первый заммэра Анатолий Крупский. – Ежедневно около 400 обращений по 129 услугам обрабатывают специалисты в центрах на пр. Правды, 42 и на пр. Карла Маркса, 75. И количество услуг с каждым днем растет".

Планируют, что новый центр будет ежедневно принимать до 800 посетителей.

Год аренды помещения будет стоить городскому бюджету 400 тыс. грн. Если договор уже заключен на три года, то значит уже потратили 1 млн 200 тыс. грн бюджетных средств. При этом, еще год будем ждать открытия.

Планируется, что в 2016-м прежние центры закроют. В новом помещении будут работать 60 человек. Это на 17 человек больше, чем сейчас трудятся в центрах на левом и правом берегах. Чиновники объясняют это тем, что на ул. Набережная Ленина, кроме горожан, будут обслуживаться еще и жители области.

"Среди популярных сейчас услуг – "строительная амнистия", – говорит и.о. начальника управления административных услуг и разрешительных процедур Днепропетровского горсовета Наталья Капуста. – Все жители области и предприятия, которые хотят узаконить самострой, обращаются к нам".

Чертить проект и проводить ремонт будет одна компания – ЧП "Компания "Корвет". С предприятием еще не заключили договор, но уже сейчас Крупский называет "Корвет" "проектировщиком центра админуслуг".

Но это не единственная странность: никакого тендера для выбора подрядчика не проводили. "Наши работы оценены меньше, чем в 200 тыс. грн, а, значит, тендер не нужен", – сказала директор ЧП "Компания "Корвет" Татьяна Пенясова.

Как мы знаем, цена, при которой тендер не нужно проводить, не должна превышать 100 тыс. грн. Если на разработку документации потратили больше, а тендер не провели, это тема для расследования КРУ.

"Корвет" два месяца назад уже приступил к работе. "Реконструкция будет разбита на три очереди, – сказала Пенясова. – До конца этого года будет утвержден проект. В первой половине 2016-го планируем сдать первую очередь, и до конца следующего года постараемся сдать вторую и третью очереди. Стоимость проекта по нынешним ценам – 4 млн грн".

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх