Новости Днепра

В Днепропетровске приступили к созданию крематория

В Днепропетровске приступили к созданию крематория

29 сентября 2015, 11:14Город Днепр

Коммунальное предприятие "Ритуальная служба" Днепропетровского горсовета заключило договор на поставку до конца 2015 года трех передвижных печей для кремации. Цена вопроса – 5 млн грн.

В Вестнике госзакупок значится, что в торгах хотели поучаствовать сразу три компании: киевское ООО "Торговая компания "Старко", еще одно киевское ООО "Торгово-транспортная компания "Провато " и ООО "Кировоградмлин".

Победила компания "Старко", которая предложила поставить три печи за 4 млн 900 тыс. грн.

Согласно техзаданию, предприятие поставит три вида передвижных печей: для кремации умерших в гробах, для кремации медотходов и для сжигания тел погибших животных.

Проблема отсутствия кладбища для животных в Днепропетровске возникла очень давно. Его отсутствие может привести к распространению опасных болезней. Чиновники много лет обещают решить вопрос, но звери до сих пор находят последний покой в посадках и мусорных баках.

Среди главных опасностей такого положения дел ветеринары называют распространение смертельно опасного бешенства, а также лептоспироза. Кроме того, легкомысленное обращение с останками братьев наших меньших приводит к распространению гельминтов, по-простонародному – глистов. От некоторых таких паразитов невозможно избавиться и они наносят огромный вред здоровью вплоть до инвалидности и смерти. Особенно опасны заболевания, передающиеся от собак – трихинеллез, эхинококкоз и другие, которые полностью не лечатся. И хотя приобретение этих печей не решит проблему полностью, но хотя бы сдвинет ее решение с мертвой точки.

Вопрос об открытии крематория для человеческих останков также остро стоит в Днепропетровске. Уже в марте 2015 года говорили о том, что мест на кладбищах катастрофически не хватает.

"По данным на 1 марта в Днепропетровске осталось всего около 600 наделов, – рассказал директор КП "Ритуальная служба" Валерий Литвиненко. – И это еще не учитывая, что каждый месяц 150 наделов уходит на захоронение безродных, а также медицинских отходов. Землю брать уже просто негде".

В Днепропетровске дважды пытались построить крематорий. Первый раз начинали стройку в 1982 году за ж/м Победа. Второй заход был в 2003 году. Тогда предприятие "Скорбота" пыталось построить крематорий сначала за Запорожским шоссе, а чуть позже – недалеко от ул. Комиссара Крылова. Каждый раз дело стопорилось на этапе оформления разрешительной документации.

22 июля на сессии Днепропетровского горсовета депутаты передали на баланс КП "Ритуальная служба" 48 закрытых кладбищ практически во всех районах города.

Все по теме: крематорий днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх