Новости Днепра

В Днепропетровске возникла "мусорная" коллизия

В Днепропетровске возникла "мусорная" коллизия

29 сентября 2015, 09:20Город Днепр

В Днепропетровске возникла "мусорная" коллизия: компанию "Гринко-Днепр" отстранили от вывоза мусора в трех районах города, теперь это делает "Днепрокоммунтранс". Но горожане не понимают, кому же платить за эту услугу, так как официально с "Гринко" договор так и не расторгнут.

2 октября в Днепропетровской мэрии пройдет конкурс по определению исполнителя услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Желающие "связываться с мусором" по тарифам, существующим ныне в городе (9,63 грн), на утро сегодняшнего дня, 29 сентября, еще не заявили о себе подачей документов. Однако начальник управления охраны окружающей природной среды Сергей Милинчук не сомневается, что конкурс состоится. В нем готовится принять участие и ООО "Гринко-Днепр", который вот уже как несколько дней отлучен от этого рынка услуг.

По мнению директора "Гринко" Константина Глазунова, городская власть лоббирует интересы второго перевозчика – "Днепрокоммунтранса" и потому "выдавливает" его компанию с рынка. "Да, из-за тарифов, которые не могут обеспечивать нормальную работу предприятия, и низкого уровня платежей населения мы задолжали полигону КП "Эко-Днепр" порядка 900 тысяч гривен. Однако мы заключили с предприятием мировое соглашение и нормально сотрудничали, пока не вмешались люди из мэрии. На нас подали в суд, заблокировали счета, перекрыли доступ на полигон. Однако и у "Днепрокоммунтранса" есть долг, и, думаю, в таких же размерах, как наш, перед КП "Эко Днепр". И, тем не менее, ему "не перекрывают кислород, как нам", – сказал Глазунов.

С 4 сентября, когда перед "Гринко", образно говоря, закрылись ворота полигона по утилизации ТБО на Правобережье Днепропетровска, он начал возить отходы на полигон компании "Экология Украина". Однако не прошло и трех недель, как и там "Гринко" отказали в приеме. Как говорит Милинчук, тоже из-за неплатежей. Оставшийся без полигонов перевозчик ныне вынужден временно прекратить вывоз мусора из трех обслуживаемых им районов Днепропетровска – Амур-Нижнеднепровского, Самарского и Красногвардейского. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. "Днепрокоммунтранс", давно предлагавший свои услуги в "вотчине" "Гринко" и особенно настойчиво – в Красногвардейском районе – уже приступил к вывозу мусора и даже начал устанавливать свои контейнеры рядом с контейнерами "Гринко".

"А кому платить сейчас за вывоз мусора?" – задают ныне вопрос жители Амур-Нижнеднепровского, Самарского и Красногвардейского районов. Милинчук не скрывает, что вопрос правильный, и что, действительно, произошла коммунально-юридическая коллизия. Ведь официально с ООО "Гринко-Днепр" договор не расторгнут. По закону, управление должно предупредить предприятие о расторжении договора с ним за 15 дней. Однако в мэрии – по словам Милинчука – из-за чрезвычайной эпидемиологической ситуации, сложившейся из-за не вывоза мусора в трех районах города – решили не ждать так долго и в одночасье "обрубили все концы". Как рассказывает Милинчук, экстренно собравшаяся 25 сентября противоэпидемиологическая комиссия решила рекомендовать исполкому, который тоже заседал в этот день, разорвать договор с ООО "Гринко-Днепр" в одностороннем порядке, не придерживаясь буквы закона.

"Мы понимаем, что "Гринко" будет опротестовывать это решение, и готовимся предоставить суду веские аргументы в пользу нашего решения", – говорит Милинчук. Такими аргументами, судя по всему, станут жалобы жителей трех районов на своего перевозчика, количество которых не поленились подсчитать в управлении: с 2011 года, когда "Гринко" пришел в Днепропетровск, – их 1505. В ход, скорее всего, пойдут и обращения в мэрию председателей райсоветов города с просьбой решить вопрос с перевозчиком.

Глазунов не исключает, что обращения руководителей районов, которыми заручились его оппоненты, специально организованы управлением охраны окружающей среды. По его словам, он, действительно, намерен опротестовать в суде решение исполкома, с которым его и не познакомили.

"Существует ли оно, не ясно, – сказал Глазунов. – Да если и есть, я не собираюсь спускать все на тормоза. За моей спиной – более ста работников предприятия, которым нужно кормить семьи, мы работаем "по белому", в прошлом году наше предприятие заплатило налогов 4,5 миллиона гривен. Так что мы еще постоим за себя".

По словам Милинчука, вина "Гринко" в том, что он не сумел "поднять" частный сектор на оплату за вывоз мусора. Договора заключены далеко не со всеми, в результате оплачивают за услуги порядка 200 тысяч абонентов, тогда как проживают более 300 тысяч. В результате долг населения – более 2 миллионов гривен – и привел к такой ситуации. В вину "Гринко" вменяется и то, что он арендует и транспорт, и контейнеры для мусора. Кстати, у "Днепрокоммунтранса" тоже недостаточно мощностей для вывоза мусора с территории всего города. И он уже взял в долю субподрядчиков, ту же компанию "Экология Украина".

zorya.org.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх