Новости Днепра

СНБО предоставил доказательства, что украинский Су-25 был сбит российским истребителем

СНБО предоставил доказательства, что украинский Су-25 был сбит российским истребителем

18 июля 2014, 17:15Политика

Сбитый Boeing-777, принадлежащий авиакомпании Malaysia Airlines, уже третий после того, как с российской территории были сбиты украинские военные самолеты Ан-26 и Су-25. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"16 июля в 18:55 военная разведка зафиксировала применение самолетов ВВС вооруженных сил (ВС) России против украинского самолета Су-25 в районе Амвросиевки", – говорится в сообщении. – На территории России в Ростовской области в районе Матвеев Курган-Новошахтинск нашей разведкой сопровождался полет самолета МиГ-29 из состава 19 истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования воздушных сил России".

В период с 18:48 по 19:49 (по киевскому времени) наземный пункт управления авиации ВС РФ (позывной "Рапира") осуществлял наведение российского самолета МиГ-29 (позывной летчика "221") для уничтожения воздушной цели на территории Украины, отметили в СНБО.

Кроме того, сообщается, что "пилот МиГ-29 ВВС ВС РФ во время полета в сторону государственной границы Украины на курсе 150-330 градусов (направление Ростов –Донецк в районе Матвеев Курган-Амвросиевка) в течение 5-7 минут наводился командным пунктом на самолет воздушных сил ВС Украины для его поражения".

"Барражирование российского истребителя МиГ-29 осуществлялось на высоте 8850 м, а захват украинского самолета ракетным вооружением МиГ-29 осуществлялся на высоте 8250 м. Дальность между самолетами составляла 35-40 км", – подчеркнули в СНБО.

Для поражения цели командованием ВВС ВС России было дано указание пилоту МиГ-29 на применение только ракет класса "воздух-воздух" типа Р-27Т среднего радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения.

"Данный тип ракет не фиксируется системой предупреждения об облучении СПО-15 самолета Су-25, а также спутниковыми системами разведки и наблюдения после пуска. Другой особенностью ракет типа Р-27 является то, что они производятся в Украине, имеют маркировку производственного предприятия "Артем" (Киев) и в случае обнаружения их обломков невозможно идентифицировать как российское вооружение", – отметили в СНБО.

Во время воздушного боя, российский истребитель трижды наводился на украинский самолет для гарантированного пуска ракеты. После захвата цели с помощью бортовой квантовой оптико-локационной станции МиГ-29 нанес один ракетный удар по самолету воздушных сил ВС Украины. Благодаря мастерству украинского пилота и выполненных им противоракетных маневров прямого попадания в самолет и его уничтожения не было. Ракета попала в сопло двигателя, и пилот совершил аварийную посадку.

В свою очередь, нанести повторный удар по Су-25 помешал недостаток опыта у российского пилота, длительное время наведения на украинский самолет и нехватка горючего в баках. Самолет МиГ-29 был посажен в аварийном режиме на ближайшем аэродроме в Ростовской области.

Авиация России продолжает ведение воздушной разведки и патрулирование вдоль украинско-российской границы. 17 июля в 11:40 пограничники зафиксировали полет 8 российских вертолетов вдоль линии границы напротив участка ответственности отдела пограничной службы "Амвросиевка" Донецкого отряда. В 03:55 18 июля зафиксирован полет беспилотного летательного аппарата вдоль береговой полосы в направлении Новоазовска.

УНИАН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх