Новости Днепра

Мусульманам Днепропетровщины отдадут мечеть, за которую они бились 10 лет

Мусульманам Днепропетровщины отдадут мечеть, за которую они бились 10 лет

11 июля 2014, 16:15Общество

Мусульманской общине Днепропетровщины отдадут спорную мечеть.

Как пояснили в Днепропетровской облгосадминистрации, в 1911 году мусульманская община на собственные средства построила мечеть, однако в 1926 году большевики отобрали ее под собственные нужды. Долгое время духовная достопримечательность выполняла функции склада и коммунальной здания. В 1945 году на территории мечети создали детско-юношескую спортивную школу, которая воспитала не одно поколение чемпионов Европы и мира. Когда мусульманская община поставила вопрос о возвращении исторического здания, завязался конфликт, который не могли решить более 10 лет. Теперь компромисс найден: спортивная школа получит новое, более удобное помещение, а мусульманская община – свою историческую достопримечательность.

"Во время визита Мустафы Джемилева на пресс-конференции журналисты задали вопрос о передаче мечети мусульманской общине. Губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский ответил, что мусульманская мечеть должна быть передана ее исконным владельцам. Это стало стартом программы по возвращению мусульманской общине того, что им принадлежало по праву", – отметил советник губернатора Борис Трейгерман.

Он рассказал, как долго велась спекуляция на том, что детей выгоняют на улицу. Поэтому областная власть сразу же объявила о создании рабочей группы, которая начала заниматься этим вопросом. Первым условием, при которой возможна передача здания мусульманской общине, стало то, что школа не должна пострадать. И только после того, как решится вопрос с детьми, будет продолжена дальше программа по передаче здания мусульманской общине.

"Помещение должно быть найдено и отремонтировано. Дети не должны отрывались от занятий. Мы сделаем так, чтобы юные спортсмены закончили заниматься вечером в этом помещении, а уже утром начали занятия в новом здании. Этот процесс, по моему мнению, может занять около года. И мусульманская община готова ждать сколько угодно, лишь бы дети не пострадали", – отметил Трейгерман.

Второй вопрос заключается в том, чтобы функционирование мечети никак не повлияло на качество жизни жителей микрорайона. "Поэтому в переговорах с обществом мы достигли согласия, чтобы назначение данного помещения были несколько изменено. Здесь откроют национально-духовный культурный центр, где будут проходить выставки, занятия, другие мероприятия, которые не будут мешать жителям микрорайона", – отметил советник губернатора.

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх