Новости Днепра

Почем летний отдых в Украине и за границей (ИНФОГРАФИКА)

01 июня 2014, 17:58Потребитель

Отдых у Черного моря с экскурсиями обойдется в 5 тысяч гривен, а завтраки в Турции затянут на 20 тысяч. Впрочем, в агентствах советуют Болгарию, которая в этом году сильно подешевела.

Лето в Одессе, как правило, начинается в середине мая. Правда, в этом году гостей в городе – шаром покати, а владельцы отелей готовы к провалу. Журналисты выяснили, как Одесса будет спасать курортный сезон и куда в этом году поедут украинцы.

По данным соцопроса, большинство туристов намерены все-таки ехать в Крым. Правда, украинцев среди них немного, больше – граждан России и ближнего зарубежья. "Если завтра – то приезжайте, а на июль-август мест нет, все забронировано", – разводит руками администратор отеля в Судаке Ирина. Мы провели эксперимент, попросив родственницу, проживающую в Ялте, сделать бронь в этом же отеле. Оказалось – все возможно. "Мы всегда ждем гостей! Правда, на август цены пока не установили, но в июне-июле можно сделать бронь. Двухместный номер стоит 350 гривен за сутки", – сказала та же администратор.

Тем временем в Одессе рады любым гостям. "В прошлом году, в мае, я мог заработать за день 15 тысяч, а сейчас – 400 гривен", – вздыхает кучер экскурсионной кареты Евгений на улице Дерибасовской. А бизнес-вумен Юлия отмечает, что потенциальные туристы из-за событий в стране решили отменить отдых. "У нас в Одессе несколько домов. Обычно мы сдаем их на все лето, но в этом году получили отказы даже от постоянных клиентов. Пока планируем сдавать жилье посуточно или даже почасово", – признается собеседница.

Тем временем в мэрии намерены спасти туристический сезон яркими фестивалями и акциями. Например, 27 июня стартует пятый юбилейный фестиваль немого кино и современной музыки, посвященный толерантности. Тут покажут японские картины, эротические и лирические ленты, а ценители классики смогут насладиться творчеством Александра Довженко, углубиться в недра психологии и узнать подробности депортации крымскотатарского народа. Праздник пройдет на причале яхт-клуба (27-28 июня) и в концертно-выставочном зале одесского Морвокзала (29 июня). В это же время стартует большой фестиваль, на который съедутся около ста тысяч туристов.

"Ситуация в стране негативно сказалась на курортном сезоне. Поэтому мы решили провести гранд-фест "Большая Одесса" – несколько акций, объединенных в одно мероприятие", – рассказала глава департамента культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова. Программа пока не утверждена, но известно, что гостей будут развлекать фестивалями искусств, кулинарными и вокальными конкурсами, кавер-шоу и спортивными соревнованиями. Расселят гостей как в Одессе, так и на курортах области: в Затоке, Шабо и Грибовке.

Удивлять иностранцев собираются новинками кино. На кинофестивале, который пройдет 11-19 июля, покажут фильм Альфреда Хичкока "Шантаж", а также премьеру Ричарда Линклейтера "Отрочество". Для будущих режиссеров тут организуют киношколу, а возле киностудии установят палаточный городок, так сказать, "в духе времени".

Между тем бизнесмены надеются на лучшее и верят, что туристы приедут в Одессу после инаугурации. "Сегодня Порошенко официально станет президентом Украины. Для многих это знак того, что ситуация стабилизировалась и можно спокойно ехать отдыхать", – считает владелец турфирмы Виктор. Бизнесмен уверен: агентства сделают все возможное, чтобы спасти сезон.

В то же время политологи отмечают, что именно лето защитит Пальмиру и ее нынешнюю власть. "Курортный сезон – это реабилитация Одессы. Губернатор Игорь Палица гарантировал "зеленый свет" в сфере туризма. Это спасет его после скандальных назначений в ОГА", – считает политолог Геннадий Чижов.

В гостиницах признают: доводится рекламировать город. К примеру, один из крупнейших отелей Пальмиры, несмотря на то, что вошел в рейтинг лучших европейских пансионов, вынужден распространять информацию о том, что в Одессе спокойно.

"Некоторые страны не рекомендуют гражданам ехать в Украину, в частности в Одессу. К примеру, недавно такое заявление сделала Австралия. Поэтому мы стараемся рекламировать не наш отель, а весь курорт. Показываем, что у нас интересного, куда можно сходить, а главное – что у нас тихо и безопасно", – признается маркетолог Наталья.

Специалисты прогнозируют спад наплыва туристов на 20-30%, а политологи считают, что больше потерь ожидают среди иностранцев. "Будет на 70% меньше заграничных гостей и на 30% меньше украинцев", – полагает эксперт Геннадий Чижов.

Сегодня

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх