Новости Днепра

В Храме Веры, Надежды, Любови в Днепропетровске мироточат сразу четыре иконы
Храм находится на лице Героев Гражданской войны

В Храме Веры, Надежды, Любови в Днепропетровске мироточат сразу четыре иконы Храм находится на лице Героев Гражданской войны

25 июня 2014, 16:49Общество

В Днепропетровске в храме Святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии мироточат сразу четыре иконы.

Примечательно, что храм расположен на улице Героев Гражданской войны.

"Самой первой "заплакала" икона Иоанна Предтечи, – рассказал отец Владимир, настоятель храма. – Это было в аккурат на Покров (14 октября прошлого года). Мы пришли с утра в церковь и увидели, что икона плачет. Причем очень обильно. Миро выступило в той части иконы, где у святого находится жезл".

Епархиальная комиссия предложила сделать международную экспертизу мироточащей святыни. В запорожской лаборатории подтвердили, что капли на иконе – легкое минеральное масло без жиров растительного и животного происхождения.

В церкви начали поговаривать, что это знак. Но расшифровать его тогда никто не смог. "Иоанн Креститель был очень строгим – и в жизни, и в постах, и в своей вере. – Комментирует отец Владимир. – Я тогда сразу высказал предположение – нужно каяться и молиться. Но до всех политических событий было еще далеко. А зимой в храме начали мироточить еще три иконы – Пресвятой Богородицы, Воскресение Христово и Мария Магдалина возле распятия".

Священник также рассказывает, что 1 марта в Крым из Москвы прибыла чудотворная икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец", или "Семистрельная", как ее еще называют. До этого икона находилась в Бачурино, под Москвой. В прессе сразу же написали, что икона замироточила прямо в самолете. "Это неправда, – рассказал Сергей Поляков, полковник, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа". – Икона мироточит всегда, не переставая. Но в самолете по пути в Крым она начала буквально плакать".

Если до путешествия в Крым на иконе можно было увидеть несколько капелек миро, то в Крыму "Семистрельная" намокла почти целиком. А сейчас она уже не только мироточит, но и кровоточит.

При посещении полка морской пехоты икона начала кровоточить, – рассказал Поляков. – У матросов, которые ее держали, потом белые перчатки были в крови.

В январе замироточила также икона Манявской Божьей матери, которая находится в Манявском ските на Ивано-Франковщине. "Впервые икона "заплакала" в 2008 году – перед ужасным потопом на Западной Украине. Затем плакала в марте 2012 года. Тогда тоже было наводнение, но не столь значительное. А последний раз Богородица вновь "расплакалась" в январе 2014 года. Мы поняли, что таким образом Богоматерь предупреждает о каком-то несчастье", – говорит игумен Паисий (Кухарчук) из скита.

Миро до сих пор вытекает из правого глаза Богородицы.

Манявская Богоматерь – старинная икона, написанная неизвестным монахом еще в 1788 году. В монастыре уверяют: ее передавали из рук в руки и даже спасали в лихолетье 1917–1919 гг., так что перед мироточением Богоматери много чего пришлось пережить.

В конце апреля начала мироточить икона Преподобного Сергия Радонежского в городке Смела на Черкасщине. Иконе всего 10 лет. Иногда миро выступает на руках святого, а иногда он "плачет" и миро выступает на глазах.

Накануне Пасхи в молитвенной палатке на Майдане в Киеве, которая недавно закрылась, мироточили сразу две иконы – Божьей матери с младенцем на руках и Иисуса Христа. "Палатку на Майдане поставили еще в начале декабря, – рассказал Михаил Борсук, волонтер. – Сразу решили, что это будет Межконфессионная молитвенная палатка – для всех верующих. Кто-то принес большие плакаты с изображением Богоматери и распятого Иисуса, ребята сделали для них деревянные рамки".

В феврале активисты Майдана спасли эти иконы во время пожара в палатке после атаки "Беркута", а уже перед Пасхой изображения начали мироточить.

В России иконы тоже начали мироточить, но в ноябре прошлого года. В деревне Зарубино, Кунгурского района сейчас мироточит семь икон в одной из часовен. Еще одна икона мироточит в Республике Коми, две – в Сыктывкаре и две – в Сведловской области. Также факты мироточения были зафиксированы в Новокузнецке и Ростовской области.

Мироточение – малоизвестный науке факт. Никто до сих пор не может объяснить, откуда берется масляная влага на иконах и что этому способствует. Но эти явления наблюдаются с I века.

Аргументы и Факты

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх