Новости Днепра

Авиакомпания Коломойского хочет запустить лоу-косты из регионов Украины

Авиакомпания Коломойского хочет запустить лоу-косты из регионов Украины

02 декабря 2014, 09:14Туризм

Международные авиалинии Украины в ближайшее время намерены запустить бюджетные рейсы из региональных аэропортов Украины за границу.

Как сообщила пресс-секретарь авиаперевозчика Евгения Сацкая, рейсы будут выполняться из Одессы в Вильнюс дважды в неделю, в Москву – до пяти раз в неделю, в Санкт-Петербург – до трех рейсов в неделю.

Из Львова самолеты МАУ полетят в Тель-Авив, Болонью, Рим и Мадрид (один раз в неделю по каждому направлению). Также авиакомпания свяжет Харьков с Батуми и Тель-Авивом двумя еженедельными рейсами.

Для выполнения всех этих полетов МАУ задействует самолеты Boeing 737 и Embraer-190 с двумя классами обслуживания: бизнес и экономическим.

В чем будет заключаться бюджетность рейсов, в авиакомпании не уточнили, однако председатель наблюдательного совета МАУ Арон Майберг поделился с журналистами, что в авиакомпанию из Wizz Air перешел высокопоставленный сотрудник, который будет внедрять лоукост-элементы в работу перевозчика.

Вероятно, речь шла о Сергее Тельпеше, который до октября 2014 года работал начальником по наземному обслуживанию украинского лоу-коста.

Впрочем, возможностей у МАУ по внедрению настоящей лоу-кост модели для полетов из регионов не так много. Само понятие обозначает снижение издержек, что позволяет предложить пассажирам более низкие цены. А это достигается за счет использования одного типа самолетов, одного класса обслуживания и высокого налета воздушных судов, а также исключения из стоимости билета всего, кроме самой услуги перевозки. В результате увеличивается число рейсов и перевезенных пассажиров в пересчете на один самолет, а также заработки авиаперевозчика.

Теоретически, из этого МАУ может внедрить, например, плату за регистрацию в аэропорту, а в будущем – плату за багаж.

Заявленная же частота полетов говорит о том, что авиакомпания, скорее, ищет пути использования своих самолетов, которые простаивают в регионах в ожидании выполнения подвоза пассажиров из городов Украины в базовый аэропорт "Борисполь", где пересекаются все транзитные потоки МАУ.

СПРАВКА: МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – "Борисполь" (Киев).

Флот МАУ насчитывает 39 самолетов: пять Embraer-190, 31 самолет Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и один грузовой, а также три Boeing 767.

Игорь Коломойский, достаточно долго ведший переговоры о приобретении МАУ, совершил сделку в 2013 году. По информации ZN.UA, банкротство "Аэросвита", купленного в свое время Коломойским с весомыми непогашенными долгами, не должно было привлечь столько внимания. По окончании операции по покупке "Международных авиалиний Украины" вся авиаимперия Коломойского должна была аккуратно слиться в МАУ. Слияние произошло, но более заметно, чем ожидалось.

Хвиля

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх