Новости Днепра

Политик дал прогноз, когда Россию охватят протесты, а с Донбасса и из Крыма выведут войска

Политик дал прогноз, когда Россию охватят протесты, а с Донбасса и из Крыма выведут войска

01 декабря 2014, 10:44Политика

Серьезные протесты из-за экономических проблем в России начнутся уже весной следующего года. Такое мнение высказал российский оппозиционер Константин Боровой в интервью "ЛігаБізнесІнформ".

В то же время, по его словам, можно ожидать скорого вывода войск РФ из Донбасса и аннексированного Крыма.

"Путин может выжить на конфликте, на противостоянии с Западом. Это компенсация внутренних проблем: да, живем плохо, зато мы великая страна, мы объединены общей идеей ненависти. Особенность таких пропагандистских установок в том, что они легко включаются, но долго работать не могут. В 1999 году, когда начались бомбежки в Югославии, была развернута антиамериканская кампания в России. За месяц до ее начала менее 20% россиян считали США врагом №1. Через месяц после начала кампании – свыше 90%. И далее процент уменьшался, несмотря на продолжение военной операции. Спустя месяц после окончания кампании, этот показатель снизился до 30%. Состояние напряженности долго поддерживать нельзя – человек устает, наступает понимание и отрицание, несмотря на пропагандистское давление на мозги", – считает он.

В то же время, нынешнее положение дел в России, по его мнению, не сохранится до следующих президентских выборов 2018 года. "Не думаю, что это протянется до 2018 года. Егор Гайдар (покойный и.о. председателя правительства РФ в 1992 году) писал, что накопленные резервы исчезают в течение месяца. Мы видим, что на все 2,5 триллиона, которыми располагает Фонд национального благосостояния, уже есть заявки от ВТБ, "Роснефти" (попавших под санкции – ред.), "Газпрома". Если эти деньги исчезнут, дефицит бюджета будет расти, и через несколько месяцев станет не хватать ресурсов для выплат зарплат, пенсий. Начало серьезных протестов тогда можно ожидать в марте 2015 года. Речь уже будет идти не о требовании населения получить гражданские права и свободы, а о желании физически выжить", – прогнозирует Боровой.

Отвечая на вопрос о рецепте прекращения войны на Донбассе, политик сказал: "Он очень простой – вывод российских войск с востока Украины и из Крыма. Думаю, это произойдет достаточно быстро, потому, что в Крыму территория превращается в пустыню, а на востоке – в набор криминальных анклавов".

Политик также высказал мнение, что Украина должна активнее себя защищать. "Мне кажется, что Украина недостаточно активно защищает свои территории. Складывается впечатление, что есть желание подождать, чтобы кто-то другой решил эти проблемы – Запад, США, НАТО. Если Петр Порошенко продолжит ждать, что кто-то вместо него начнет таскать каштаны из огня, это может закончиться трагически для Украины", – резюмировал Боровой.

Лига

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх