Новости Днепра

На выборах в США победили силы, выступающие за предоставление Украине летального оружия

На выборах в США победили силы, выступающие за предоставление Украине летального оружия

05 ноября 2014, 16:26Политика

По результатам выборов, Сенат США теперь возглавит лидер республиканцев Митч Макконнел.

Он анонсировал жесткие дискуссии с Обамой и демократами, однако вместе с тем отметил и "готовность к компромиссам". "Настало время переломного момента в этой стране", – цитирует его слова Reuters.

Победа республиканцев для украинцев интересна тем, что они активно поддерживают идею предоставления Украине летального оружия для обороны, в отличие от большинства демократов, которые считают, что переговоры и углубление санкций в отношении России – убедительнее языка ружей и пушек.

Директор Института внешней политики Дипломатической академии Григорий Перепелица в комментарии ТСН.ua отметил, что победа республиканцев была прогнозируемой и является большим плюсом для Украины, хотя, добавил эксперт, превосходство Республиканской партии не сможет кардинально изменить баланс сил в Конгрессе.

"Решающую роль во внешней политике играет администрация президента и сам президент, поэтому, соответственно, пока президент имеет достаточно сильные позиции в Сенате, мы не можем ожидать кардинальных изменений позиции США относительно военной помощи Украине", – считает Перепелица.

В этом мнении его поддержал и советник заместителя секретаря СНБО Александр Потехин: "Ситуация действительно для нас складывается лучше, чем она была до этого. Но настоящий поворот в политике США в отношении Украины, а говоря прямо – в помощи Соединенных Штатов Украине, произойдет только после следующих президентских выборов". В частности, он спрогнозировал, что следующим президентом будет республиканец. По мнению Потехина, Обама вообще развернул свою внешнюю политику от Европы.

"Только с приходом нового президента Европа займет в американской политике очень важное место. А без украинского вопроса Европы сегодня нет... Украине действительно лучше, когда Сенат под контролем республиканцев", – резюмировал Потехин.

В свою очередь директор Института внешней политики Дипломатической академии Григорий Перепелица добавил, что победа республиканцев в Конгрессе все-таки "усилит позиции, связанные с поддержкой Украины, прежде всего, в предоставлении оружия, военного оборудования". "Потому что республиканцы проводят более реалистичную и адекватную политику, в частности, в отношении России. Безусловно, они будут давить теперь с большим влиянием на администрацию Обамы, которая занимает такую амбивалентную позицию и не хочет портить отношения с Россией. Обама крайне не заинтересован в нагнетании конфронтации с Россией. Он продолжает рассматривать Россию как потенциального партнера в решении глобальных проблем международной безопасности", – отметил Перепелица.

УНИАН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх