Новости Днепра

"Днепропетровскгаз" опасается перебоев с подачей газа и роста тарифов

"Днепропетровскгаз" опасается перебоев с подачей газа и роста тарифов

15 октября 2014, 12:21ЖКХ

ПАО "Днепропетровскгаз" обеспокоено действиями правительства, которое манипулирует надеждами граждан на быстрое преодоление экономических проблем.

Введя в действие постановление от 6 августа 2014 №409, согласно которому уменьшаются нормы потребления природного газа для населения без счетчиков, правительство пытается показать борьбу с коррупцией. Но это приведет только к проблемам с поставками газа, уверенны на предприятии.

Снижение норм не приведет к уменьшению потребления количества газа, как об этом заявляют члены правительства. Потребители без счетчика не будут меньше потреблять топлива, и в условиях вероятных перебоев с подачей электроэнергии и уменьшенными нормами потребления следует ожидать роста случаев бесконтрольного использования газа.

Если в прошлом году потребители Днепропетровской области без счетчиков по нормам фиксировано оплатили 65 000 000 кубометров газа, то после снижения норм они будут оплачивать лишь 39 миллионов куб. м газа. "Разница в 26 миллионов куб. м ляжет на плечи компании. Компания сможет оплатить за газ только за счет тарифа на транспортировку и поставку газа", – отмечает "Днепропетровскгаз".

Разница в 26 миллионов кубометров газа преобразуется в технологические потери, за которые предприятие обязано будет оплатить стоимость, установленную для промышленных предприятий, а это составит 127 миллионов гривен.

Все доходы и расходы ОАО "Днепропетровскгаз" находятся под строгим государственным контролем и эти незапланированные расходы не входят в действующие тарифы. Других источников доходов, способных компенсировать такую сумму, нет. "Последствиями действия этого постановления может стать сокращение расходов на обслуживание системы газоснабжения нашей области. Все это может дестабилизировать ситуацию в регионе с бесперебойным и безопасным газоснабжением. В случае, если вопрос не будет решен в ближайшее время, будут расти долги за использованный газ. Ведь уменьшение норм для одних потребителей приведет к росту цены на газ для других потребителей, – отметил председатель профсоюзной организации ОАО "Днепропетровскгаз" Юрий Позняков.

ДП

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх