Новости Днепра

Сегодня откроют внеочередное заседание Верховной Рады
Депутатов ожидает пикет

Сегодня откроют внеочередное заседание Верховной Рады Депутатов ожидает пикет

07 октября 2014, 09:00Политика

На 7 октября запланировано внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения пакета антикоррупционных законопроектов, подготовленных президентом и правительством Украины.

Предполагается, что депутаты рассмотрят 5 антикоррупционных законопроектов. В частности, правительственный законопроект "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" (регистрационный номер 4284а), а также президентский законопроект "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции" (регистрационный номер 5085).

Также должны быть рассмотрены правительственные законопроекты "О предотвращении коррупции" (№5113), "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" (№ 5114), "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления" (№ 4448а).

В этот день вынужденные переселенцы собираются на акцию под названием "Жизнь на чемоданах", которую планируют провести с 9:00 под стенами украинского парламента в Киеве.

Цель акции – заставить председателя Верховной Рады и народных депутатов поставить на голосование и принять законопроект "О защите прав внутренне перемещенных лиц". Среди участников акции заявлены такие общественные организации, как Евромайдан SOS, Центр гражданских свобод, Центр информации о правах человека, Крымская полевая миссия, Донбасс SOS, переселенцы и все, кто их поддерживают, помогают или просто неравнодушные. "Участники акции приходят с чемоданами, чтобы продемонстрировать свой образ жизни последние полгода", – поясняют организаторы акции.

Перед началом заседания парламента участники мероприятия будут встречать депутатов и вручать листовки с текстом, приблизительного содержания: "Если не голосуете за закон, то берите меня к себе зимовать".

Ранее ведущие правозащитные организации Украины обратились с официальным письмом к председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову с просьбой рассмотреть проект закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" и поставить его на голосование в ближайшее время. Депутаты подали в Верховную Раду этот документ еще 28 августа. Он был включен в повестку дня 16 сентября, но так и не был рассмотрен. Законопроект содержит несколько принципиально новых положений, которые смогут решить самые насущные вопросы по жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей. В частности, в проекте закона разработана процедура упрощения порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, сокращение сроков рассмотрения заявлений об оформлении и переоформлении (до одного дня). Регистрация переселенцев позволит получить доступ ко всему объему административных услуг, в том числе, позволит перерегистрировать бизнес и продолжить экономическую деятельность. Законопроект гарантирует продолжение социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечение их социальными и медицинскими услугами.

Также в проекте предусмотрено обеспечение государством системы гарантий социального и пенсионного обеспечения и финансирования расходов, связанных с временным поселением семей внутренне перемещенных лиц в государственные и коммунальные учреждения.

По состоянию на 6 октября, общее количество граждан, которые переселены из аннексированных Крыма и Севастополя в другие регионы материковой Украины составляет 18358 человек. Из района проведения боевых действий на Донбассе в другие регионы переселено 340 тыс. 623 человека.

УНИАН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх