Новости Днепра

12-летняя одаренная днепрянка перестала разговаривать после инцидента в школе

12-летняя одаренная днепрянка перестала разговаривать после инцидента в школе

17 июня 2014, 09:53Здоровье днепрян

12-летняя Екатерина Ковальская из Днепропетровска в ноябре прошлого года перестала говорить и выходить из комнаты после того, как одноклассники заподозрили ее в краже.

"Катя вернулась из школы и сказала, что у одноклассницы пропал мобильный, – рассказывает мать девочки, 32-летняя Евгения. – Дети обыскивали друг друга, чтобы найти вора. Почему-то решили, что телефон украл мой ребенок, потому что у Кати тогда телефона не было. Старый разбился, а новый я ей еще не купила".

Екатерина училась в школе №79. После случая мать забрала ее документы и перевела в другую школу. "Дочь перестала выходить из своей комнаты. Что произошло, я не понимала. Она молчала и никак не реагировала на мои слова", – продолжает мать.

Что произошло с тем пропавшим телефоном, неизвестно, потому что в милицию школа так и не обратилась. Ребенка записали в воры, якобы потому что ей дают мало карманных денег. "Хотя это неправда. Карманные деньги она имела. Просто я не сдавала средства на разные поборы и ремонты, когда требовали. У меня трое детей (отец их умер – ред.), и сдавать всем на ремонты денег не хватит. В ультимативной форме мне сказали, что должна за 2 часа забрать документы ребенка из школы и перейти в другую. Дочь перенесла нервный срыв. Перестала спать. Сейчас очень боится школы. Мы все учимся делать заново. Даже держать ручку разучилась", – жалуется Евгения.

Раньше Екатерину считали вундеркиндом. Училась она экстерном. За год планировала закончить три класса – 9, 10 и 11-ый.

"Дочь сама выучила китайский и французский языки. Скачивала учебники из интернета. У нее была хорошая память. Читать начала в 2 года. В 4 сама рисовала стенгазету в садике. В школе побеждала на всех олимпиадах, – продолжает мать. – Ей трудно давалось общение с одногодками. Пыталась не показывать, что знает больше их, чтобы не выделяться. Когда шла по ускоренной программе, то все равно ходила на уроки, как все. Говорила, что ей так проще. Как-то обмолвилась, что люди боятся тех, кто умнее их".

Врачи диагностировали у Ковальской мутизм и посттравматическое состояние. Прогнозы делать боятся. Школьница лечится в одном из реабилитационных центров в Крыму, где получает безмедикаментозную помощь. "Кате вводили психотропные препараты, но результата не видно. Предлагали госпитализировать ее в психбольницу. Не хочу, чтобы из нее сделали подопытного кролика. В Крыму лечат детей с такими психотравмами, как у нас. Говорят, что за три месяца реабилитации ребенок вернется к жизни. Планирую судиться с руководством школы. Пока сидела с Катей дома, потеряла работу, социальной помощи на детей тоже не выплачивают", – добавляет мать.

В школе №79, где училась Екатерина, ситуацию не комментируют.

Газета.ua

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх