Новости Днепра

Особняк экс-губернатора Днепропетровщины шокировал американцев

Особняк экс-губернатора Днепропетровщины шокировал американцев

22 сентября 2014, 17:27Общество

Особняк экс-губернатора Днепропетровщины и экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко с 60-ти метровым бальным залом удивил американскую прессу.

Личный особняк отправившегося в добровольное изгнание украинского лидера приводит одновременно в шок и внушает отвращение, считают журналисты.

Подробности, вроде огромных ванн и позолоченных дверных ручек, воспринимаются как подтверждение взяточничества еще до того, как следователи закончили работу. Это могло бы быть историей особняка, обнаруженного под Киевом в феврале этого года, когда бывший президент Виктор Янукович бежал из страны, бросив своих фазанов и фальшивый пиратский корабль.

Однако речь идет о другом особняке и другом политике – бывшем премьер-министре Павле Лазаренко, который был вынужден покинуть Украину в феврале 1999 года, сбежав к своей незадолго до этого приобретенной роскошной резиденции под Сан-Франциско с бальным залом длиной 60 метров, 11 ванными комнатами, гигантской люстрой, дворцовой лестницей, двумя вертолетными площадками и теннисными кортами.

В США Лазаренко был сначала задержан за нарушение визового режима, а потом и вовсе арестован: попытавшись добиться политического убежища, он вместо этого получил обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. В частности, роскошный особняк в Калифорнии, по данным американских властей, был приобретен через подставную фирму.

В 2004 году суд в США признал Лазаренко виновным и приговорил его к штрафу в 9 млн долларов, возвращению 23 млн долларов и 9 годам лишения свободы. В 2009-м срок сократили до 8 лет, и экс-премьер-министр вышел на свободу, но вернуться в особняк ему не дали.

15 лет спустя вопрос о том, кто должен получить 250 млн долларов, замороженные на счетах Лазаренко, рассматривается в рамках отдельного дела в окружном суде Вашингтона. Американское правительство отбивает претензии других кредиторов, чтобы предъявить свои права на деньги, после чего оно может решить вернуть их Киеву.

В свою очередь украинские власти рассчитывают отвоевать из этой суммы столько денег, сколько смогут, чтобы залатать дыру в госбюджете, пробитую коррупцией и неэффективным управлением, отмечает американское издание.

А что касается дома в Калифорнии, то в августе этого года власти продали его за 5 млн долларов. Сообщается, что им интересовались покупатели из России и Азии, однако в итоге дом достался гражданину США.

056

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх